20 декабря 2016
facebook Григория Явлинского

«Система международной безопасности стала хрупкой, как накануне Первой мировой»

В Анкаре теракт. Убит Андрей Карлов, наш посол в Турции. Произошедшее - не случайный эпизод и не только еще одна трагедия в длинном списке террористических актов последнего времени. Это характерная черта качественно новой ситуации, сложившейся в мире. Система международной безопасности в последние годы деградировала и стала такой же хрупкой, какой была накануне Первой мировой войны.

За создание международной обстановки, в которой жертвой может стать высокопоставленный дипломат, несут ответственность политики.

Случившееся - еще один сигнал о том, что первоочередная задача и общая ответственность политиков - находить и принимать меры для снижения напряженности, пока это еще возможно, пока все не зашло слишком далеко.

Глубоко соболезную родным, близким и коллегам посла России в Турции Андрея Геннадьевича Карлова. Террористическому акту нет и не может быть никакого оправдания.

Оригинал

См. также: Григорий Явлинский: Какую цену заплатит Россия за Алеппо?

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм

Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи