14 марта 2018
Блог Николая Дижура

Николай Дижур: Президент получает доклады

Вонь мусорных полигонов Московской области докатилась и до Кремля. Судя по всему, мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву подбирают противогазы. Химическая атака против населения дала первые результаты. «Президент достаточно регулярно получает доклады и от руководства Москвы, и от руководства Московской области по этой весьма застарелой проблеме свалок в Подмосковье и, в частности, под Волоколамском. В данном случае руководство упомянутых субъектов — Москвы и Московской области — в регулярном режиме работают над тем, чтобы «расшить» эту сложнейшую проблему. Какого-то сиюминутного эффекта здесь, безусловно, быть не может», — заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

То есть как минимум, начиная с 12 марта 2018 года, мы можем быть уверены в том, что Владимир Владимирович в курсе того, что между жителями, требующими немедленного закрытия мусорных свалок, работающих в нарушение закона и властями двух центральных субъектов России, травящих хлором население, нет понимания.

Владимир Владимирович в курсе, что четвертая часть мусора производится здесь и, следовательно, проблема утилизации мусора двух субъектов проблема не региональная, а федеральная.

И, разумеется, Владимир Владимирович знает, что губернатор Московской области Андрей Воробьев, обещавший в обмен на закрытие 39 полигонов в течение пяти лет создать мусороперерабатывающую отрасль, даже не приступил к ее созданию, утопив область в бытовых отходах различного класса опасности. То есть обманул руководителя государства.

И уж точно президенту докладывают, что по онкологическим заболеваниям Московская область – лидер в России.

Вот мы собрались с мужиками и подумали о том, что может быть президенту не так докладывают, не то докладывают и не так доносят. За разными сириями, украинами и госдепами не разглядеть мусорного ведра Московской области? И решили, так сказать, наглядно продемонстрировать весь масштаб и ужас нашего бытия, а самое главное —отсутствие диалога между народом и властью. Ведь мы требуем закрыть, а нам говорят: как травили, так и будем травить дальше. А в силу того, что местная власть в Подмосковье практически ликвидирована, и некому представлять нашу позицию в уничтоженных сельских и городских поселениях, решили мы продемонстрировать всему миру, что хотим жить, а не умирать в мусорном аду.

Для чего проведем в Московской области 14 апреля 2018 года, невиданный до настоящего времени, по мощности народного представительства флэш-моб, единовременную акцию протеста «Стоп полигон!», целью которой является привлечение внимания широкой общественности к проблеме экологического геноцида жителей Москвы и Московской области, немедленного закрытия незаконных производств, создания мусороперерабатывающей отрасли!

 

Автор

Николай Измаилович Дижур

Депутат Совета городского округа Чехов Московской области, руководитель фракции «Яблоко»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование