28 ноября 2018
Блог Эмилии Слабуновой

В эскалации российско-украинского конфликта и Путин, и Порошенко заинтересованы в равной мере

Ситуация в Керченском проливе явно демонстрирует готовность президентов двух стран подписать себе приговор. В эскалации российско-украинского конфликта и В.Путин, и П.Порошенко заинтересованы в равной мере. Внешнеполитические авантюры в настоящий момент жизненно необходимы обоим для сохранения у власти, повышения своих рейтингов и отвлечения от внутриполитических проблем. Нагнетание внешних угроз и военная риторика используются для мобилизации граждан на поддержку выбранного ими курса. Ситуация в проливе настолько выгодна для обоих, что они будут затягивать ее как можно дольше, чтобы извлечь максимум политических выгод лично для себя. Сегодняшний комментарий В.Путина на форуме «Россия зовет» подтверждает это.

Отказ Совета Безопасности ООН обсуждать ситуацию в Керченском проливе накладывает особую ответственность за происходящее на президента России. Тем более, что с весны 2014 года именно он несет персональную и генеральную ответственность за глобальный межгосударственный российско-украинский конфликт.

Заложниками такой авантюрной политики становятся народы двух стран, но мы не должны позволить безответственным политикам столкнуть нас лбами.

Партия «Яблоко» последовательно осуждала действия российских властей по отношению к Украине, выступала и выступает против разжигания вражды между российским и украинским народами. У нас есть план преодоления этого конфликта, и мы будем продолжать добиваться его реализации.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения