18 января 2019
Facebook Александра Гнездилова

Александр Гнездилов: Есть ли смысл в упразднении министерства культуры?

Зампред «Яблока» формулирует функции этого ведомства

Новый бразильский президент Болсонару ликвидировал министерство культуры. Оставим пока в стороне одиозную репутацию политика и обсудим само это решение.

Дело в том, что многие в России (причем как в оппозиции, так и во власти) тоже не понимают, зачем вообще нужно такое министерство и предлагают упразднить его и в нашей стране.

Во-первых, обратите внимание: в Бразилии президент не отказался вообще заниматься вопросами культуры. Он объединил Минкульт с двумя другими ведомствами: социального развития и спорта.

До тех пор, пока государство выделяет средства на культуру и искусство - существуют и государственные служащие, за них отвечающие. Есть страны, где нет министерства культуры. Но в них эти функции или в основном переданы на региональный уровень (как в Германии - и в федеральных землях такие министерства есть), или являются частью задач министерства образования (как в Японии).

Поэтому наличие или отсутствие министерства - это не вопрос участия или не участия государства в культурной политике. Это вопрос места культуры в системе государственных приоритетов.

Если для нас, как социальных либералов, это один из бюджетных приоритетов - такое министерство нужно. Вопрос в том, чтобы оно занималось своим делом: было оператором бюджетных средств и обеспечивало, чтобы они поступали в нужном размере, доходили до цели и не расхищались, как регулярно происходит, например, при реставрации тех или иных памятников истории и культуры.

Проблема попыток министра контролировать не столько бюджетные средства, сколько художников, вмешиваться в свободу творчества - очень болезненна. Но она зависит не от наличия специального министерства, а от того, кто и с какими целями назначает министра культуры. Какая в стране политическая система, существует ли разделение властей, контроль над исполнительной властью, сменяемость власти, политическая конкуренция, независимый суд, свободные СМИ и так далее.

Это политический вопрос, вопрос государственного строя, а не узко ведомственный, не бюрократический. В конце концов, министерство культуры СССР появилось в 1953 году - и никто не скажет, что до него искусству жилось в нашей стране легче.

Оригинал

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство