24 января 2019
Телеграм-канал Григория Явлинского

Григорий Явлинский: «Своей страной надо заниматься, а не Мадурой!»

23 января лидер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Это произошло в Каракасе во время многотысячной демонстрации против президента Николаса Мадуро, за время правления которого в Венесуэле сложилась катастрофическая ситуация в экономике.

МИД России сегодня заявил о легитимности Мадуро, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал события в Венесуэле «попыткой узурпации верховной власти».

Ситуацию в своем телеграм-канале прокомментировал председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский:

«Братского» Асада защитили. Теперь будем защищать суверенитет «братского» Мадуро.

Венесуэла — «наш стратегический партнер», сказали в МИДе. Но для Путина не Венесуэла партнер, а Мадуро. А стратегическим партнером России может быть только народ. И народ, судя по всему, хочет гнать Мадуро в шею.

А что касается суверенитета, то хорошо бы подумать о собственном суверенитете: о плохом качестве и малом объеме российской экономики, о зависимости рубля от доллара, о бюджете, который полностью зависит от нью-йоркских и лондонских цен на нефть, о «Русале», которым теперь полностью управляет Минфин США, о бедности большинства населения в России... Своей страной надо заниматься, а не Мадурой!

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).