21 февраля 2019
Блог Эмилии Слабуновой

Утопия

Эмилия Слабунова о Послании Владимира Путина Федеральному собранию

Утопия.

Больше нечего сказать об очередном Послании президента Федеральному собранию РФ. Несбыточно все.

Какая может быть свободная экономическая конкуренция при 70%-м огосударствлении экономики?! Не бывает ее и там, где отсутствует свободная политическая конкуренция.

Можно много говорить об уважении к человеку, но достигнутое социальное неравенство, отсутствие внятной программы преодоления бедности и поддержка олигархов по первому зову говорят об обратном.

Не обеспечит конкурентное преимущество страны образование, мерилом современности которого президент считает наличие отопления и канализации. Современными условиями в школах можно считать при наличии в них естественнонаучных лабораторий, детских технопарков, мастерских робототехники, бассейнов, компьютеров из расчёта не менее чем 1 на 5 школьников.

Медицинская помощь до конца 2020 года не станет доступной «для всех граждан, где бы они ни жили», потому что очередной виток оптимизации с января 2019 уничтожит ее и там, где она ещё была. Очень большой запрос «на насыщенную культурную жизнь» удовлетворен не будет, так как на 17 млрд. руб. удастся построить, в лучшем случае, около 250-300 сельских клубов при том, что в стране 51 тысяча сел и деревень с населением более 100 человек. И если их и построят за федеральные деньги, то это не значит, что местные власти найдут деньги в своих нищих бюджетах на коммунальные платежи и зарплату уже оптимизированных сотрудников.

Положительному деловому климату и свободе предпринимательства тоже взяться неоткуда. Президент сам говорит, что прокуратурой не выполнено его поручение ФС 2015 года, когда он вел речь о 200 тыс. дел по экономическим статьям, ставших способом отъема бизнеса. Собственность была и остаётся в России незащищенной. Цифровая платформа, на которой предлагается сообщать о давлении на бизнес, зависнет сразу подобно тем, на которых пытаются вести запись в первые классы школ.

Несбыточно потому, что социальное и экономическое развитие требует очень важного условия - развития политического. До тех пор, пока не будет независимых судов, реального разделения властей, свободных, всеобщих и честных выборов, сильного местного самоуправления, реального общественного и политического контроля, независимых СМИ, не будет ничего! Ни работающей экономики, ни повышения качества жизни, ни высокой производительности труда, ни современной науки и передовых технологий, ничего. Будут бедность, ложь, коррупция, непрофессионализм, репрессии, отсталость.

Так работает «государство Путина», оно стало независимым от народа. Послание Федеральному собранию показало это в очередной раз.

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Государственное строительство


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Государственное строительство