5 марта 2019
Блог

Ударили фактором силы по фактору мудрости!

Эмилия Слабунова о Концепции внешней политики страны и вступлении в «Яблоко»

Есть в Концепции внешней политики РФ порочный тезис – «В условиях обострения политических, социальных, экономических противоречий и роста нестабильности мировой политической и экономической системы повышается роль фактора силы в международных отношениях». При этом сила подразумевается только как военная, и ее наращивание, соответственно, как наращивание мощи вооруженных сил.

Все остальные факторы влияния (экономические, правовые, технологические, информационные) – на втором и третьем местах, да еще и с оговоркой, что использование возможностей наносит ущерб поиску путей решения проблем.

К слову сказать, и задача обеспечения мира в списке российских внешнеполитических задач поставлена лишь на пятое место, да еще и в замысловатой формулировке «дальнейшее продвижение курса на укрепление международного мира».

Оно и понятно. Концепция утверждалась президентом в ноябре 2016 года, когда страна уже была в изоляции и вела две войны. Нужно было как-то оправдывать внешнеполитический курс некими объективными обстоятельствами. Тем более, что это успешно работало на внутриполитические цели – мобилизацию граждан на поддержку рейтингов власти. Этой логике следует и сегодняшнее подписание указа о приостановке действия договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Подходы, на которых строится российская концепция внешней политики и ее реализация - абсолютно устаревшие. В 20 веке они привели к двум мировым войнам. При их сохранении и в 21 веке приведут к тому же. Мир усложняется, адекватно усложняются пути и способы решения проблем. Силовой военный путь – примитивен. Единственное, что он уверенно обеспечивает – это конфликты и войну. Сложный путь – диалог и полилог, системный анализ, сценарный подход, прогнозирование последствий, новые форматы международных организаций. Но это для тех, кто в условиях обострения противоречий и роста нестабильности в концепции внешней политики страны назовет главным фактором – фактор мудрости. Для тех, у кого воля к миру поставит эту задачу на первое место. Для тех, кто главной силой видит мощную экономику и благосостояние граждан.

Что делать, спросите Вы? Если не хотите, чтобы Вам принесли повестку на фронт, вступайте в партию мира – партию «Яблоко»! Вступление сотен тысяч российских граждан в нашу партию станет операцией по гражданскому принуждению российских властей к миру!

Оригинал

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Оборонная политика


Со времен Карибского кризиса риск конфронтации с применением ядерного оружия никогда не был так высок, как сегодня
07 декабря 2019
Лучшая защита национальных интересов – мирная дипломатия, соизмеримая с имеющимися ресурсами и целями развития страны
03 декабря 2019
«Яблоко» предлагает решительные изменения
03 декабря 2019
Все статьи по теме: Оборонная политика