20 марта 2019
Блог Ярослава Щербакова

Ярослав Щербаков: А можно всех посмотреть? 

Не понимаю радости по поводу досрочной отставки губернатора, у меня лично стойкое ощущение дежавю и сожаление по поводу отнятой возможности оценить «заслуги» Бориса Александровича перед областью на предстоящих выборах, благо не так уж много времени и оставалось терпеть.
Надеюсь, компетентные органы такой возможности лишены не будут.

Все повторяется, в 2014 году «сам» ушел в отставку губернатор Михаил Юревич, вчера так же «сам» ушел в отставку губернатор Борис Дубровский. При этом что в первом, что во втором случае нам, жителям Челябинской области, так и не дали самостоятельно выразить свое мнение по поводу действующих лиц по итогам их работы. Назначены они были президентом, им же они и были отставлены накануне грядущих выборов. 

Подавляющие настроения в обществе, связанные с этими событиями, которые были тогда и присутствуют сейчас: радость, поскольку наверху решили проблемы, которые у нас принято связывать с личностью одного человека, и настороженность - вдруг будет еще хуже. 

Развею иллюзии: проблемы не решаются отставкой сверху «по собственному желанию», лучше точно не станет, если мы не будем участвовать в принятии решений, в частности по избранию губернатора, который, чтобы отстаивать и защищать наши права на всех уровнях должен чувствовать не столько поддержку президента, сколько ответственность перед нами, своими избирателями. 

Неэффективность института прямого назначения и пришедшего ему на смену муниципального фильтра/назначения ВРИО (читай ничего не поменялось), на примере нашей области, наглядно доказывает вышеописанное. И вот опять, все как в 2014 году, новое лицо, работал в крупнейшей металлургической компании (политологи всё-таки жертвы стереотипов), будет выдвигаться в качестве самовыдвиженца (под него и стали рассматривать изменение в Законе области о выборах губернатора) и даже команду кандидатов-соперников обещают практически в том же составе. 

«Конкуренция создает сильнейших» - это эпиграф к Национальному плану развития конкуренции в экономике с сайта ФАС России подходит и к Национальному плану развития конкуренции в политике, к сожалению, последний план не принят даже на бумаге, хотя и с реализацией первого не все так гладкого, по крайней мере у нас в области точно. 

По иронии судьбы, последний губернатор, «подал в отставку» после того, как завалил приоритетный Национальный проект по содействию развития конкуренции, в том числе сделав все наоборот декартелизируя сферу дорожного строительства при осуществлении государственных закупок на содержание, ремонт и строительство объектов дорожного хозяйства, одной из важнейших сфер, где конкуренцию необходимо было развивать, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618 Об основных направлений государственной политики по развитию конкуренции. 

18 марта 2019 года ФАС России подвела итоги его работы в данном направлении, раскрыв антиконкурентные соглашения губернатора с Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост. 

Однако, это не стало откровением ни для кого, кто так или иначе соприкасался с государственными закупками на строительство автомобильных дорог, проводимыми Миндортрансом области или просто ездил по дорогам. Без конкуренции, качество не в приоритете, и это подтверждают нам каждый день результаты дорожных работ компании монополиста Южуралмост (95% рынка).

В области сложилась уникальная ситуация, уничтожившая конкуренцию в данной сфере. В закупках на строительство дорог мало было просто выиграть, снизив сумму контракта, это было сделать совсем не сложно, компания Южуралмост, участвующая во всех крупных тендерах, не опускалась ниже 1,5% и надо было умудриться заключить контракт. Об этом я подробно рассказывал на примере ситуации с заключением контрактов Миндортранса с победителем аукционов Кизилдорстроем, где последний оказался третьим лишним, так как в них участвовал Южуралмост.

И это все стало результатом действий не последнего года, эта динамика, которая наблюдалась на протяжении продолжительного времени. Так, в Рейтинге глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции, наш губернатор и область деградировала с 2015 года, с момента создания данного рейтинга (2015г. – 5 место; 2016г. – 14 место; 2017 – 21 место). 

Конкуренция нужна во всех сферах жизни, нужна она и при проведении закупок товаров, работ, услуг, не в меньшей степени нужна она и ипри выборе кандидатов в губернаторы, в обоих случаях это залог развития. 

Не очень хочется в очередной раз быть зрителем в спектакле «Без меня меня женили». 
У меня предложение, может в этот раз 8 сентября выберем сами и своего, чтобы 2024 году опять не ждать с нетерпением отставки.

Правда, для этого, необходимо будет решить два вопроса: 
1. Повлиять на муниципальных избранников, чтобы они пропустили независимых кандидатов через придуманный фильтр 
2. Нам всем, прийти на выборы . 

По первому вопросу, мы ранее подали на рассмотрение в Облизбирком, Общественную палату, Правительство области, «Единую Россию» и другие партии проект Соглашения «За свободную и справедливую регистрацию кандидатов на должность губернатора Челябинской области в 2019 году», предусматривающего для каждого депутата свободное волеизъявление своей поддержки за понравившегося кандидата вне зависимости от партийной принадлежности. 

Если новый ВРИО губернатора не боится здоровой конкуренции, он поддержит свободное выдвижение независимых кандидатов и наше соглашение.

Выборы должны быть с выбором, тогда и явка подтянется.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).