29 марта 2019
Facebook Александра Гнездилова

Александр Гнездилов: «Деточка, а ты не лопнешь?»

Зампред партии об олигархических слияниях и поглощениях региональных театров

Искусственное создание холдингов, головные структуры которых находятся в Москве или в Петербурге - не новость для сферы культуры.

Валерий Фокин берет пример со своего тёзки Гергиева. Ещё несколько лет назад Приморский театр оперы и балета был превращен в Приморскую сцену Мариинского театра. Конечно, в музыкальном театре ситуация несколько иная: поддерживать высокий профессиональный уровень оперы и особенно балета в провинции - не просто. И то. А в драматическом театре с этим проще, к тому же в Ярославле и свой театральный ВУЗ есть (мнение ректора которого по вопросу слияния было искажено Министерством культуры на своем сайте).

Другое дело, что изначальные планы Валерия Владимировича были, видимо, шире. Идея влить в эту структуру ещё и Малый театр означает надежду Фокина, доверенного лица Путина на последних президентских выборах, создать что-то вроде новой дирекции Императорских драматических театров с собой во главе. Только теперь вместо Малого от Москвы там будет здание в Коломенском, строительство которого начал покойный Табаков для МХТ.

Я готов поверить, что в условиях, когда близость того или иного деятеля культуры к первому лицу кардинально меняет финансовое положение руководимых им структур - материальные аргументы Ярославскому театру предложены серьезные.

С творческими - гораздо сложнее. Театр – это всегда здесь и сейчас. И вот со "здесь" при художественном руководстве за сотни километров возникает большая проблема. Театру важно дышать воздухом своего места, а как максимум - стать своему месту гением. В центре Москвы это не так сильно чувствуется, как на столичных окраинах или в областных центрах. Но это так.

И вопрос: а зачем? Есть Александринка, есть ее Новая сцена, есть Центр имени Мейерхольда... Зачем? Не подменяет ли страсть к приращению империи, к коллекционированию владений заботу об отдельных уже имеющихся ее частях и - главное! - собственно творчество?

Проще говоря, "деточка, а ты не лопнешь?"

Для нынешнего министерства вертикально структурированные холдинги доверенных лиц, через которые идут финансовые потоки - удобнее. Но вопрос в том, как лучше обществу и театру в каждом конкретном случае.

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство