11 апреля 2019
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: На Алтае участились случаи невыплаты зарплат, а Томенко устраивает с комфортом свою губернаторскую жизнь

Ранее мы уже рассказывали, как только через суд удалось сотрудникам управляющей компании  ООО «Ваш выбор» получить зарплату за период с октября 2017 по январь 2018.

Это, к сожалению, неединичный случай. Недавно о двух таких случаях сообщила прокуратура Алтайского края.

Так АО «Алтайский моторный завод» задолжал 289 работникам предприятия за январь 2019 года в размере 5,4 млн руб., а ОАО «Иткульский спиртзавод», не выплачивал 376 работникам заработную плату за февраль 2019 года в размере более 6 млн руб.   

В обоих случаях благодаря вмешательству прокуратуры задолженность погашена, но сама тенденция настораживает.

Телеграм-канал «Барнаул.фм» сообщает, что более 300 человек вышли на митинг в защиту Иткульского спиртзавода в селе Соколово Зонального района Алтайского края. Люди требуют от краевых властей выкупить предприятие, находящееся на грани банкротства, или передать его в собственность трудовому коллективу для создания народного предприятия.

О том, что проблемы этих предприятий отражают картину, сложившуюся в целом в экономике края, свидетельствует экономический анализ итогов края за 2018 год, который провёл журналист Валерий Савинков в статье: "Это какой-то…позор?".

Он пишет, что Томенко обещал закончить год с ростом показателя индекса промпроизводства (ИПП) в 1,1%. В реальности получилось лишь +0,5% (по России +2,9%). По его мнению, проблема, прежде всего, в том, что длительный ряд лет выступавшая драйвером роста отрасль пищевой промышленности в крае в прошлом году стагнировала. Глубокий отраслевой анализ здесь показывает, что больше всего в крае упало производство продуктов питания, ориентированных на внутренний рынок: людям, живущим здесь, похоже, просто не на что покупать дорогую и качественную еду. А падение доходов (продолжающееся и в 2019 году) позволяет прогнозировать лишь углубление этого кризиса. На этом фоне вполне объяснимо и падение в алтайском строительстве – по итогам года на 5,4% (по России – рост на 5,3%). Недобрал край и инвестиции – команда Томенко ожидала их в размере 110,3 млрд рублей, а собрала реально лишь 109,9 млрд рублей.

В это же время команда губернатора старается по своим затратам не уступать более благополучным по экономики регионам.

«Барнаул.фм» в подробностях описывает безбедную жизнь губернатора. Например, в Сочи Виктор Петрович накатал на Мерседесе на 260 тысяч рублей за счёт краевого бюджета.

Губернатору приходится бывать не только в Сочи, но и в Москве.   Но поскольку столица — город шумный, то постоянное представительство края заключило с Шереметьево договор на вип-обслуживание. Спокойствие и комфорт Виктора Петровича обойдётся жителям края в 500 тысяч рублей. Он разрешил пользоваться такими благами ещё нескольким вип-людям из Алтайского края, их всего одиннадцать. На человека выйдет "по-божески" - всего шесть тысяч за одно посещение вип-зала при внутренних рейсах, а если Виктор Петрович или сотоварищи летят за границу, то чуть дороже - 20200 рублей.

Видимо, Виктору Петровичу пока ещё нет времени заняться Иткульским спиртзаводом или моторным заводом.

Похоже, что он пока ещё не насладился губернаторской должностью.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).