1 мая 2019
Блог Натальи Чубыкиной

Наталья Чубыкина: Почему мэрия Новосибирска довела аполитичных зоозащитников до митинга

r40qeITXxks.jpg

27 апреля в центре Новосибирска состоялся общегородской митинг в защиту домашних животных. Когда на митинг собираются зоозащитники, это означает, что терпение у людей закончилось.

Причина в том, что долгожданный закон ФЗ №498 „Об ответственном отношении к животным“, долгожданный и выстраданный, никак пока не меняет положения в чувствительной сфере городской жизни: в проблемах с кошками и собаками. Для зоозащитного сообщества это и отсутствие муниципального приюта для кошек и собак, и по-прежнему бесконтрольное разведение тех и других, притом что искать хозяев и дом для новых щенков и котят стало очень затруднительно и никак не действующий закон о наказании за жестокое обращение и убийство животных.

Последней каплей стало обнародование, а точнее проникновение в народ результатов проверки Счетной палатой мэрии муниципального предприятия МКУ НЦПДЖ (Новосибирского центра по проблемам домашних животных). Предприятие, созданное для благих целей, на деле превратилось во все то же предприятие по отлову и убийству (эвтаназии) собак и кошек, имевших несчастье туда попасть. Счет убийств идет на тысячи ежегодно. Никакой стерилизации, чипирования или других полезных дел, первоначально внесенных в Устав, за заведением не отмечено.

pK0YXAffLpg.jpg

Зато отмечено предельно неэффективное использование бюджетных средств, и немалых: каждый год за период проверки НЦПДЖ получало по 27-29 млн руб. Это при том что самый большой городской приют для 206-280 собак и 150 кошек, имеющий их круглый год на попечении, тратит средств на порядок меньше. Зоозащитники ждали, что после таких открытий мэрия возьмется наконец за реформирование своего МКУ (муниципального казенного учреждения) или поменяет директора Каркавина Андрея Юрьевича, которого показательно разносили на комиссии Горсовета.

Но прошел и месяц, и больше, а никаких изменений не произошло. Решительное зоозащитное сообщество ждет каких-то вменяемых действий от нерешительной мэрии. На месте мэра я бы не усугубляла недовольство горожан, пока оно не проявляется еще более однозначно, чем митинг под окнами мэрии. От проблемы никуда не деться, она не рассосется сама, и у города есть всё для ее решения. Всё, кроме политической воли. Кстати, зоозащитники пока стараются избежать политизации проблемы. Пока. За два часа митинга было собрано около 600 подписей за увольнение нынешнего руководства НЦПДЖ».

Автор

Чубыкина Наталья Леонидовна

Член Федерального совета партии, член Бюро Новосибирского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия