27 мая 2019
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: У семи нянек – комиссий остаются без глаз строительные олигархи в Барнауле

Нет нужды объяснять смысл известной русской пословицы: «У семи нянек дитя бывает без глаза», как и значение известного всем с лихих девяностых, слова «олигарх».

Олигархи в России бывают федерального, регионального и местечкового масштаба. К последним, на мой взгляд, смело можно отнести депутата Барнаульской городской Думы – Александра Тайчера (фракция «Единая Россия»).

По сообщениям СМИ, Александр Тайчер — самый богатый депутат Думы. Его доход за 2017 год составил 105 млн рублей. За прошедший 2018 год его заработок значительно вырос и составил 186,8 млн рублей.

В статье: «Барнаульское строительное дежавю» я рассказывал, с какими нарушениями его строительной компанией ООО «ИСК» Алгоритм» был построен и сдан в эксплуатацию 16 этажный, а с подвалом 17 этажный дом 126, по улице Димитрова.

В публикации: «Барнаульские пожарные умыли руки» разбиралась ситуация с нарушениями норм пожарной безопасности при строительстве этого дома. Если не дай бог случится пожар в доме 126, то пожарные просто не смогут развернуть технику, а значит эффективно бороться с огнём.

Оказалось, что грозное МЧС не участвуют в приёмке законченных строительных объектов капитального строительства, а также не рассматривают и не согласовывают проектную документацию.

Возникает резонный вопрос, а кто мог и должен был не допустить нарушения при строительстве дома.

У антикоррупционной комиссии Алтайского краевого регионального отделения партии «Яблоко» оказался любопытнейший документ от 16.04.2019 г. за подписью руководителя инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края Виктора Четошникова. Он, как и в случае с начальником Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Александром Макаровым, жалуется на недостаток полномочий, но в письме много интересного.

Например, он фактически обвиняет ООО «АрхиГрупп», которое готовило проектную документацию в некомпетентности.

Он пишет, что северо-восточной, юго-восточной и северо-западной границам земельного участка, отведённого для строительства дома, возведены подпорные стены, которые являются объектом капитального строительства. При этом, проектировщики не учли минимальные отступы от границы земельного участка, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

В проектной документации значится подземная гараж-стоянка, хотя спроектирована она как надземная.

Коэффициент плотности застройки в 2,6 раза превышает установленную норму.

Площадь застройки дома с учётом контура гаража-стоянки составляет 1152 кв. м., в проекте значится 649,15 кв. м.

Коэффициент застройки равен 0,45, а в норме он не должен превышать 0,4.

Площадь земельного участка, отведённого для строительства многоквартирного дома, составляет лишь 43% от нормативной площади, требуемой для строительства объекта с указанными в проекте параметрами.

Территория многоквартирного дома не обеспечена элементами благоустройства и озеленения нормативной площади.

Размещение нормативных элементов озеленения и благоустройства должны осуществлять в пределах территории жилого дома, отведённой для его строительства.

В данном случае «прихватизировали» без согласия собственников чужую территорию.

Проектировщиками неправильно рассчитаны парковочные места.

Дефицит парковочных мест составляет 26 п/м или 553 кв. м.

Я не склонен обвинять специалистов ООО «АрхиГрупп» в непрофессионализме, более вероятно проектную документацию готовили по принципу: «Чего изволите?».

Очень серьёзные вопросы к ООО «Сибирская негосударственная экспертиза», которое выдало положительное заключение негосударственной экспертизы.

Могу предположить, что это общество действовало по принципу: «Любую прихоть за ваши деньги».

Комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, при выдаче разрешения на строительство, обязан проводить проверку соответствия проектной документации требованиям к строительству многоквартирного дома, установленным градостроительным планом земельного участка и в данном случае, по мнению экспертов, имел все основания отказать ООО «ИСК» Алгоритм». Видимо, не устояли его руководители перед чарами, а может перед кошельком депутата Барнаульской городской Думы Александра Тайчера.

Есть вопросы и к министру строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивану Гилеву, который,на мой взгляд, вместо того, чтобы по жалобе граждан обратиться в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края, отделался от них отпиской.

Отдельный вопрос к прокуратуре — к оку государеву, куда по данному строительному объекту неоднократно обращались граждане, но тщетно.

Поэтому прошу прокурора Алтайского края Александра Руднева данную публикацию рассматривать в качестве официального обращения.       

По вышеизложенным фактам провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Проверку провести силами краевой прокуратуры, без перепоручения нижестоящим подразделениям прокуратуры и взять проверку под личный контроль.

О результатах проверки прошу сообщить в региональное отделение партии «Яблоко» (г. Барнаул, ул. Молодежная, 68А – 105) в установленные законом сроки.

          

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией