28 июля 2019
Блог Алексея Мельникова

Алексей Мельников: Идите навстречу

Из вчерашних московских событий власти могут сделать единственный разумный вывод – регистрация всех кандидатов на выборах в Мосгордуму. 

Что-то сломалось в отношениях властей со страной, да и в самом властном механизме - в понимании  происходящего в стране. Старые методы перестали достигать цели. То, что было возможно в 2012-м, сегодня, на шестом году падения реальных доходов граждан, огромного социального расслоения, больше не работает. 

Вчера в Москве выяснилось, что недовольство властями существует помимо «зачинщиков» - почти всех организаторов встречи с избирателями задержали, но протест все равно состоялся, обретя неожиданный масштаб и ожесточение. Значит, это не только личное противостояние лидеров оппозиции с Путиным и Собяниным, а массовое недовольство политикой властей. И метод решения должен быть политическим, который удовлетворит протестующий народ. 

Кроме того, выяснилось, что ставка на силу не работает, цели не достигает. Остановить вчерашние протесты даже большими полицейскими силами, не удалось. Протестующие были как вода. Выдавливают с Тверской, они идут в Столешников и Камергерский переулки, появляются на Лубянке, Арбате, Трубной. Раз так, властям следует искать другие способы общения с людьми – не через полицейское оцепление. Тем более, что у возмущенных отказом в регистрации на выборы своих кандидатов, есть лидеры, к кому они готовы прислушаться.  

Наконец, тактика игнорирования главой государства и мэром Москвы протестов, демонстративное отсутствие в столице, также ничего не дала. Она лишь подчеркнула отчуждение властей от граждан, презрение руководителей к народу, страх перед ним, наглядно показала, что власти не понимают современные запросы граждан. 

Через несколько дней нас ожидает новый, теперь уже, вероятно согласованный митинг в Москве. Со всеми незарегистрированными кандидатами на сцене и, пожалуй, намного большим, чем в прошлый раз, числом участников. Если на незаконно запрещенную властями  акцию, не побоявшись угроз, выходят люди, число которых сопоставимо с численностью митинга 20-го июля на Сахарова, то сколько же придет сейчас? После успешных протестов 27-го?  

Со вчерашнего дня мы живем в новой политической реальности. Пробуждение страны становится очевидным. Это уже не далекий Шиес, это здесь – под стенами московского Кремля. 

Лучший выход для властей - осознать эту новую реальность и, по крайней мере, постараться увести людей с улицы на выборы – дать возможность народу избрать своих представителей. Зарегистрировать их. Не красть голоса. 

Решение об отказе в регистрации сильным оппозиционным кандидатам в Москве носило политический характер. Правильно принять такое же политическое решение о регистрации всех кандидатов. Допустить, чтобы в Мосгордуме из 45 депутатов 10-15 человек представляли собой демократический оппозиционный блок, никак не связанный с путинскими и собянинскими ЕР-СР-КПРФ-ЛДПР. Больше оппозиция в Москве пока не выиграет и будет в меньшинстве. Но, по сравнению с тем, что ест сейчас, граждане получат свой голос в МГД. Это будет большой шаг вперед. 

Однако, первое, что следовало бы сделать властям, признав еще до объявления нового митинга необходимость регистрации оппозиционных кандидатов – освободить всех заключенных, закрыть все административные и уголовные дела, открытые в связи с последними событиями. А также выплатить компенсации всем пострадавшим в ходе событий 27-го июля, принеся всем официальные извинения. 

Проведенные быстро, эти меры разрядят обстановку. Переведут противостояние в иное – ненасильственное русло, позволят выйти из создавшегося политического кризиса. Они не решат проблемы, но дадут мирную передышку, откроют для сложившейся системы возможность пойти по пути мирных, постепенных перемен. 

«Мы без оружия!» - скандировал вчера народ, поднимая над головой не кулаки – открытые руки. Люди хотят мирных изменений. Услышьте этот голос.  

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).