22 марта 2020
Спецвыпуск еженедельного дайджеста

Как пережить карантин и не сойти с ума

2020-03-21-korona-site.jpg

Заводим новую рубрику с надеждой на то, что долго она не продержится. В момент, когда закрываются театры, музеи, концертные залы, отменяются спортивные мероприятия, просветительские события, может показаться, что время замерло и жизнь остановилась. На самом деле, все не совсем так. Именно сейчас становится доступным то, что еще месяц назад можно было приобрести только за деньги, или то, что доступным было только для избранных. 

Ведущие музеи мира начали приглашать на виртуальные экскурсии. Больше всего в этом смысле повезло «Эрмитажу». Он стал героем пятичасового фильма, снятого молодым режиссером Аксиньей Гог. Это больше, чем просто экскурсия. Здесь старинные произведения переплетаются с современным искусством и новыми технологиями. Вооружившись последней моделью айфона, команда фильма вела съемку без остановки, одним кадром. Премьера состоялась в YouTube 9 марта. Посмотрите обязательно, получилось действительно магическое зрелище.

Театры постепенно переходят на работу в онлайн-режиме. Так, во Всемирный день театра 27 марта московский «Сатирикон» будет вести на своем сайте трансляцию премьеры спектакля «Дорогая Елена Сергеевна». Все мы знаем одноименный фильм Эльдара Рязанова по пьесе Людмилы Разумовской, теперь дело дошло до театральной постановки. Ее автор — режиссер Владимир Жуков, ученик Камы Гинкаса. Начало в 19.30 — бесплатно! 

Театр на Таганке также не стал отменять премьеру и устроит ее онлайн. 29 марта на сайте театра можно будет посмотреть новую версию «Снегурочки» по пьесе Островского в интерпретации режиссера Дениса Азарова. Начало в 19.00 и тоже бесплатно. На канале «Гоголь-центра» вышло видео, в котором художественный руководитель театра Кирилл Серебренников дает 10 советов, как лучше всего провести время в изоляции. Серебренников, напомним, провел под домашним арестом больше полутора лет, и уж точно знает, как не сойти с ума, находясь в одиночестве в замкнутом пространстве.

- Изоляция не наказание, а момент истины. Возможность заняться собой. Подумать, кто есть я и что является самым важным для меня.

Это видео нужно посмотреть каждому, после него вы точно измените отношение к сегодняшнему карантину.

МХТ им. Чехова запустил проект «Наш ответ карантину», в рамках которого актеры театра будут рассказывать, как они проводят время в вынужденной изоляции. Уже опубликованы истории Анатолия Белого, Андрея Бурковского и Станислава Дужникова. Кроме того, на сайте МХТ можно посмотреть прославленные спектакли в записи — например, «Господа Головлевы» в постановке того же Кирилла Серебренникова или «Белую гвардию» нынешнего руководителя театра Сергея Женовача с Константином Хабенским в главной роли.

В онлайн выходят не только театры, но и некоторые музыканты. Так, лидер группы «АукцЫон» Леонид Федоров вместо несостоявшегося концерта в одном из московских клубов 20 марта устроил выступление дома, транслируя его в Facebook. Будет здорово, если его примеру последуют и другие музыканты.

На время карантина бесплатный доступ к своему контенту открывают стриминговые сервисы с фильмами, сериалами и телевизионными программами. Среди них «Кинопоиск», где можно найти старые любимые сериалы или оценить иностранные новинки, например, «Ирландца» Мартина Скорсезе. В онлайн-кинотеатре «Окко» можно посмотреть победителя «Оскара» — корейский фильм «Паразиты». А на платформе Premier — последние отечественные сериалы, к примеру, «Звоните ДиКаприо». Если еще не видели, самое время это сделать. Режиссер Жора Крыжовников легко, но проникновенно говорит здесь о серьезных вещах. В главных ролях Александр Петров и Андрей Бурковский.

Если же хочется чего-то невизуального, обращайтесь к сайту Санкт-Петербургского госуниверситета. Он предлагает к изучению свой архив аудиолекций по литературе, истории, древнерусскому искусству. Тут можно узнать об особенностях ораторского искусства Киевской Руси или еще раз вспомнить героев русских классических романов, а заодно услышать голоса преподавателей СПбГУ.

Что-то для души можно выбрать на платформах Storytel и «Литрес». Они открыли бесплатный доступ к книгам. Есть там, кстати, и некоторые произведения Эдуарда Лимонова, который ушел из жизни 17 марта. Можно не разделять его политических взглядов и поступков, но нельзя не согласиться с мнением многих о том, что Лимонов был, несомненно, большим писателем. Главные его книги давно не переиздавались, и сегодня их трудно купить даже в интернете. Но на самых разных сайтах они доступны для чтения онлайн. Например, роман «Дневник неудачника».

С верой в лучшее,
Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).