27 марта 2020
Блог Анатолия Голова

Анатолий Голов: Щедрость за чужой счет, или второй раз на те же грабли!

Путин: «предлагаю в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить … размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней, 30 процентов.

Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаём долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам».

Страховые взносы – отложенные выплаты работникам. Снижение их в два раза – это снижение в два раза будущей пенсии! Вот почему речь идет о щедрости за чужой счет! Вместо того, чтобы снизить душащий предприятия НДС Путин делает подарок бизнесу за счет работников!

У него плохая память – в 2001 году по его инициативе уже была сделана подобная операция. Вместо взносов был введен единый социальный налог (ЕСН) и поступления в ПФР снизились практически вдвое. Однако в 2010 году пришлось вернуться к взносам в социальные фонды, а с 2019 года повысить пенсионный возраст из-за дефицита бюджета ПФР. 

Итог – вместо роста зарплат уменьшение будущих пенсий работников и кратное увеличение дефицита бюджета ПФР, который покрыть можно только еще одним повышением пенсионного возраста!

Автор

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).