28 июля 2020
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова: Государственный приоритет в возрасте 16-18 лет денег не получит

СМИ сообщают, что тысячи россиян подписали петицию о продлении детских выплат семьям на август. Родители заявили, что им нужны средства, чтобы собрать школьников к началу учебного года. Поэтому пособие в 10 тысяч рублей было бы кстати. Напомню, что с 1 июня в России семьи с детьми от 3 до 15 лет начали получать выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. 

Конечно, эти деньги кстати, когда многие потеряли работу, либо доходы существенно сократились. Кроме того, и взрослые и дети возмутились, что выплаты ограничены возрастом детей до 16 лет (и даже не включительно), тогда как многие ученики 10-11 классов уже старше 16 лет. Фракция «Яблоко» в парламенте Карелии инициировала обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой о распространении единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей в период эпидемии коронавируса на обучающихся образовательных организаций 16-18 лет. Мы отметили, что «финансовая нагрузка родителей по содержанию подростков достаточно высока и практически соответствует расходам на трудоспособного взрослого, учитывая, в том числе, и подготовку к выпускным экзаменам, и предстоящее поступление большинства из них в различные учебные заведения». 

Комитет по здравоохранению и социальной политике ЗС РК поддержал инициативу, предложив дополнить категорию получателей и студентами очной формы обучения.  Депутаты Законодательного собрания на заседании 25 июня единогласно поддержали обращение. 

И вот получен ответ (PDF). В соответствии с поручением Т. Голиковой его готовило Министерство труда и социальной защиты РФ, подписан он заместителем министра, недавним депутатом ГД РФ, О. Баталиной. Вы только посмотрите на суть и логику ответа: при введении выплаты в размере 10 тыс. рублей стремились охватить максимальное число семей с детьми, в то же время в целях поддержки безработных граждан, имеющих детей в возрасте до 18 лет, предусмотрели доплату к пособию по безработице в размере 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Даже банальное «логика не выдерживает критики» не напишешь, так как там где логики нет, не может быть и критики. 

Есть в ответе и издевательское напоминание, что  «в зависимости от финансовых возможностей» можно и  самостоятельно установить региональную меру поддержки. В правительстве, видимо, не знают, каково финансовое положение субъектов федерации, оказавшихся под ударом двойного кризиса. Не приходится удивляться, что в протестных акциях в регионах, как например, в Хабаровске, появляются лозунги «Россия великая страна, поэтому нас в ней не замечают». 

Вот и всё, что можно сказать о «важнейшем приоритете государственной политики», коим являются дети, согласно недавно принятой путинской поправке в Конституцию — приоритет ограниченного возрастного диапазона. Технология обеспечения показушного качества за счет манипуляций с количественными показателями у власти уже отработана. Для улучшения показателей экологического состояния почвы, воды и воздуха власти идут по пути повышения нормы содержания (ПДК) в них вредных веществ. Дела в экономике поправляют изменением методик в статистике. А в данном случае явно видно намерение сузить возрастные рамки детства. 

Эти дети скоро получат право голоса, а студенты его уже имеют. Им будет что вспомнить на избирательном участке. Я даже уверена, что их там будет гораздо больше, чем обычно.

Оригинал публикации: «Эхо Москвы»

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование