26 июня 2021
Еженедельный дайджест (20-26 июня 2021)

«Яблоко» выразило недоверие политике путинского наместника в Петербурге, и другие события недели

Путин назвал Госдуму 7-го созыва, проголосовавшую за его пожизненное правление, лучшей за все время существования в России парламента. Бюро «Яблока», собравшись в Петербурге, выразило недоверие политике губернатора города Беглова. Россия заняла третье место по падению благосостояния людей в 2020 году. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

В Петербурге на этой неделе прошло выездное заседание Бюро «Яблока». На нем наша партия выразила недоверие политике губернатора города Александра Беглова

Путинский наместник представляет угрозу для Северной столицы и ее жителей, уверены в партии. Петербургское правительство провалило борьбу с коронавирусом и допустило наступление «третьей волны» пандемии. Чиновники даже стыдливо прекратили публиковать статистику заболеваемости коронавирусом в городе, хотя перед этим заявляли о победе над болезнью. Прививочная кампания провалена. Как и год назад, «ковидные» больницы переполнены, пациентов уже размещают в коридорах.

О тотальной пассивности Беглова говорит тот факт, что, несмотря на рост числа заболевших, власти Петербурга даже не стали отменять праздник для выпускников школ «Алые Паруса», который прошел 25 июня: десятки тысяч подростков собрались в центре города, и никто не контролировал соблюдение социальной дистанции.

Среди других провалов Беглова «Яблоко» назвало деградацию городской инфраструктуры и транспортной системы, масштабное строительство гетто на окраинах города, неспособность завершить расселение коммуналок.

Вскоре «Яблоко» начнет сбор подписей петербуржцев в поддержку своей позиции.

Начальник Беглова, Владимир Путин, 21 июня встретился с депутатами Госдумы. На встрече он похвалил «народных избранников», назвав текущий созыв лучшим за все время существования парламента. И даже намекнул, почему так считает, когда поблагодарил депутатов за принятие своих поправок к Конституции. Которые, в частности, «обнулили» все предыдущие сроки Путина. 

Главные «достижения» текущего созыва Госдумы, избранного в 2016 году, перечислил член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов

— Вследствие «пенсионной реформы» у каждого будущего россиянина отняли 800 тысяч рублей из его пенсионных накоплений.

— Путинские поправки в Основной закон, одобренные парламентом без единого голоса «против», подорвали основы конституционного строя, о верховенстве права в России теперь можно забыть.

— Повысили налоги: этим власть показала, что готова оплачивать свои расходы за счет граждан.

— Приняты десятки политических запретов, по которым заводят даже не сотни, а уже тысячи дел. В России растет число «иностранных агентов» и «нежелательных организаций».

Главная опасность что нынешнего, что будущего созыва Госдумы, если ничего не изменится, — в ее безмолвности и непредсказуемости, подчеркнул Гнездилов. У сидящих в парламенте карманных партий и депутатов нет собственных взглядов, принципов, идей. Они готовы поддержать любую инициативу Кремля, а там могут потребовать все, что угодно.

Если сидеть сложа руки, то к лучшему точно ничего не изменится. Но, несмотря на беспредел, запреты и ограничения, возможность свернуть с гибельного пути еще есть.

А еще на этой неделе была годовщина начала Великой Отечественной войны. В ночь на 22 июня члены партии «Яблоко» собрались на Поклонной горе в Москве, чтобы возложить цветы к мемориальной плите «1941 год» и зажечь свечи. 

«Память о войне — это вакцина против действий и решений, которые приводят к войнам. Сегодня мы должны делать всё, чтобы сохранить мир, который достался такой ценой», — сказал председатель партии Николай Рыбаков.

Регионы

Карелия. Парламент республики принял закон о социальной поддержке «детей войны». Но вместо настоящих мер поддержки пожилых людей, которые предлагали депутаты «Яблока», единороссы решили «щедро» выплатить пенсионерам единоразовую выплату в размере всего 1000 рублей.

Москва. Столичные чиновники оштрафовали за нарушение масочного режима уже сотни тысяч москвичей, но для начальства решили сделать исключение. Главконтроль Москвы, отвечая на обращение Центра антикоррупционной политики «Яблока», отказался выписать штраф мэру Сергею Собянину, который 29 мая посетил вокзал «Восточный» без перчаток и маски, нарушив собственный указ.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Лето — сезон для активного отдыха на природе. 14% территории России занимают особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, национальные парки, памятники природы и другие объекты. Но вот экотуризм — посещение и отдых в ООПТ — занимают только 1% от общего объема туристических услуг. Николай Рыбаков объяснил, почему важно развивать экотуризм, но при этом соблюсти баланс между экономикой и природой.
  • ЦИК решил провести осенние выборы в 3 дня: 17, 18 и 19 сентября. Главный смысл нововведения — затруднить общественный контроль за работой избирательных комиссий, которым будет проще манипулировать цифрами протоколов, убежден зампред «Яблока» Борис Вишневский. В этих условиях еще важнее становится роль наблюдателей на выборах.
  • На канале Екатерины Гордеевой вышло большое интервью с правозащитницей, номинантом на Нобелевскую премию мира и членом Политкомитета «Яблока» Светланой Ганнушкиной. В нем правозащитница, в частности, кратко и емко охарактеризовала миссию «Гражданского содействия»: защита законов и Конституции от властей. Ведь главная проблема с беженцами в России даже не в том, что им отказывают в убежище, а в том, что чиновники отказываются принять от них ходатайства о предоставлении убежища. Хотя это напрямую противоречит российским законам. Не хотят работать чиновники и тогда, когда дело доходит до соотечественников, которые просят о переезде в Россию.
  • Издание «Гласная» выпустило большую статью о главе Новоржевского района Псковской области Софье Пугачевой, которая победила на выборах в 2019 году. Она рассказала, почему переехала из Петербурга в глубинку, как добилась поддержки местных жителей и как каждый день доказывает, что власть может быть человечной и работать в интересах людей.

Видео

Вакцинировать работников некоторых профессий нужно, вопрос в том — как, уверен член Бюро «Яблока» Анатолий Голов. Кампания вакцинации должна проходить с уважением к человеку. То есть, стимулировать людей к участию нужно убеждением и поощрением, а не наказанием и унижением. И в любом случае не должны возникать ситуации, когда на работе заставляют прививаться, но это просто негде сделать — как недавно было в Петербурге.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).