22 декабря 2021
Специально для сайта

Миссия-22

«Яблоко» имеет важнейшую задачу распространять и утверждать общественную и политическую культуру, в стране в целом и в городе Москве. Возможно, другой большой задачи у «Яблока» нет вообще. Не секрет, что даже в условиях полной электоральной свободы «Яблоко» вряд ли может претендовать на полноценное арифметическое большинство. Но «Яблоко» даже и в сильном меньшинстве способно - если оно берётся за дело, а не ждёт у моря погоды - серьезно влиять на политический курс и его проявления.

Виктор Коган-Ясный. Фото: пресс-служба партии

Вопреки распространённому ощущению, - мы это знаем, - смена элит далеко не всегда означает поворот к нужному курсу, к свободе и цивилизационному развитию. И, наоборот, старые элиты способны на прогрессивные общественные реформы. Вопрос в чем? В политической культуре. (Дважды в истории XX века прогрессивная смена курса произошла без смены элит: в 1905 и 1986-89 годах, а смена элит в 1917 (и в 1991) привела к изоляционистскому повороту).

Политическая культура, сочетание свободы и ответственности - это то, чего нельзя, невозможно внедрить одним скачком на выборах, но о чем надо говорить и напоминать постоянно, ежедневно, в самых разных формах. В этом миссия «Яблока», в том числе в Москве.

В чем состоит развитие политической культуры, какие вопросы надо ставить? Вопросы, можно сказать, из трёх секторов.

Первое. Государственное устройство. Наивно предполагать, что из уродливых законоположений вырастет красивый результат; это в полной мере относится к системе выборов в Москве. Городской парламент в составе 45 человек на 12 миллионов жителей - это антипарламентаризм, об этом надо настойчиво напоминать. Выборы без партийных списков и в один тур по одномандатным округам ведут к общественной апатии и переносу политики на улицу, об этом надо откровенно и настойчиво говорить. То же касается, разумеется, и сбора тысяч подписей, который представляет собой предвыборную профанацию. Если граждане далеки от этой проблематики, то им надо это все время напоминать. Если граждане ждут от политиков и общественных деятелей, чтобы те были волшебниками по исполнению желаний - им надо объяснять, что задача стоит существенно иначе. Разговор не приведёт к прямому результату, но он раз за разом будет оставлять след, и в этом задача как раз культуры, и имело за это ответственно «Яблоко».

Второе. Городская среда. Топонимика. Пока мы живем в городе с улицами имени Войкова, Снайперов, с Магистральным тупиком, пока главная городская магистраль Ленинский проспект, пока полгорода в именах маршалов - нормального развития не будет. У нас должна быть своя память, которая постепенно сможет взять верх над шовинистической эклектикой. Мы должны помнить Всеволода Багрицкого, Павла Когана, Владимира Шухова, Вячеслава Шишкова, Николая Харджиева, Анну Баркову, Марию Петровых, Надежду Павлович, Анатолия Марченко не бояться противопоставлять их и памятные места в их честь тем объектам, которые посещает Зюганов.

Третья сфера политической культуры - это вовсе не вопросы организации власти или символов, можно сказать, совсем не прямая политика, а вопросы конкретного управления городом, где исполнительная власть действует предельно непрозрачно и малоэффективно. Почему бы не делать регулярные круглые столы в партии и во фракции на темы безопасности граждан, безопасности городской инфраструктуры, городского травматизма (к чему я по печальному недоразумению имею прямое отношение)? Почему бы не выносить на суд общественности механизмы коррупции и мошенничества и то, как партийные деятели и структуры пытаются этому противостоять? Вообще, нужна постоянная своя инициатива, а не следование повестке дня СМИ и заявлениям граждан.

Я очень рад, что московское «Яблоко» в лице своих прежних и новых активистов, лидеров - слышит граждан, имеет многолетний опыт обратной связи, которого так не хватает властям. И я очень надеюсь, что «Яблоко» сможет проявить смысловое лидерство и на этом построить свою будущую политик

Автор

Коган-Ясный Виктор Валентинович

Советник председателя Федерального политкомитета партии. Руководитель общественной организации «Региональная гражданская инициатива - право на жизнь и гражданское достоинство». Кандидат химических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии