12 января 2022
Блог Николая Кавказского

«Поставили козла капусту охранять». Николай Кавказский о назначении поклонника охоты главой экспертного совета Минприроды

Экспертный совет при Минприроды возглавил единоросс-поклонник охоты.

На фото: Николай Валуев/официальный сайт Государственной думы России. Creative Commons Attribution 4.0 International

Николай Валуев, известный своей любовью к убийству животных, теперь – глава экспертного совета при Минприроды. Единоросс никогда не скрывал, что «одним из его больших увлечений является охота».

В 2013 году СК РФ Валуев был уличён Следственным комитетом в незаконной охоте на бобра в Архангельской области, но уголовное дело тогда возбуждать отказались, так как «добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру».

Еще Валуев – один из авторов закона, разрешающего вольерную охоту. Зоозащитники неоднократно говорили о кровожадности закона, разрешающего расстрел «изъятых из естественной среды обитания» животных, помещённых в замкнутое пространство, по факту не имеющих даже возможности убежать. Соавтор Валуева, депутат Резник, отмечал, что в случае вольерной охоты на добычу не должны распространяться правила охоты, лимит и квоты добычи, а сам Валуев обосновывал необходимость принятия закона прибылью для охотхозяйств.

Напомню, что Минприроды является органом, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Один из вопросов, которым призвано заниматься Министерство - «охрана, использование и воспроизводство объектов животного мира и среды их обитания».

Минприроды предложило Валуеву занять должность, и тот согласился.

Поставили козла капусту охранять!

Подобное назначение — выстрел в голову всем, кто действительно заботится о природе и о животных. Во время предвыборной кампании в ГосДуму я активно выступал против охоты – и буду продолжать это делать и дальше (я шел от партии «Яблоко», в программе которой также предлагалось запретить охоту).

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование