3 июня 2022
Facebook Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: Мы приехали в Катынь, чтобы ещё раз вспомнить о нашей трудной, но общей европейской истории

Вчера вместе с зампредом Иваном Большаковым, председателем Тульского «Яблока» Владимиром Дороховым, председателем Смоленского «Яблока» Сергеем Ревенко и другими коллегами из «Яблока» провели рабочий день в Смоленской области.

Фото: пресс-служба партии

Приехали в Катынский лес – место массового расстрела польских военнопленных и советских репрессированных граждан.

Долгие годы Советский Союз отрицал свою причастность к трагедии, заявляя, что польских пленных убили немецкие захватчики. Только в начале 1990-х годов властями были обнародованы документы из так называемого «Закрытого пакета №1», согласно которым узники Старобельского, Осташковского и Козельского лагерей, а также часть заключённых из тюрем Западной Украины и Западной Белоруссии в соответствии с решением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 г. были расстреляны по приказу Лаврентия Берии.

Мы приехали в Катынь в очередную годовщину расстрелов, чтобы ещё раз вспомнить о нашей трудной, жесткой, но все равно общей европейской истории. И ещё раз на этом месте подумать о нашей ответственности за будущее, за жизни людей.

Вечером провели встречу с активом и сторонниками партии «Яблоко» в Смоленске.
 

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).