26 июля 2022
Блог Александра Гончаренко

Александр Гончаренко: Конец локтевскому «пенсионному фонду» на Алтае?!

В ряде СМИ Алтайского края  прошла информация, что по данным госреестра с 21 июля 2022 года официально возглавил ОАО «Кучуксульфат» некто Павел Крючков. Ранее суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о деприватизации акций алтайского «Кучуксульфата» в собственность Российской Федерации. В истории новейшей России этой второй случай деприватизации. Первый случай был с «Башсодой». На очереди еще одно предприятие — Соликамский магниевый завод.

Александр Гончаренко. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Что означает назначение на должность руководителя ОАО «Кучуксульфат» Павла Крючкова, «эффективного» менеджера из Воронежа, вместо многолетнего гендиректора Дмитрия Горюнова?

Первое. Доходы от Кучукского сульфатного комбината, который был создан еще в 1960-х годах и осуществлял производство продукции из природного сырья — мирабилита, добываемого из месторождения минеральных солей (оз. Кучукского), с этого дня будут делиться в московских, а не в барнаульских коридорах власти. Думаю, как раньше, так и сейчас интерес жителей Благовещенского района, где ОАО «Кучуксульфат» является районообразующим предприятием, будет учитываться в последнюю очередь.

Второе. Возможно, наступил конец одному из многочисленных «пенсионных фондов» серого кардинала Алтайского края Сергея Александровича Локтева. По информации интернет-источников и группы «КОМПРОМАТ» Сергея Локтева называли тайным бенефициаром компании «Кучуксульфат». Хотя официально в списке лиц, аффилированных с ОАО «Кучуксульфат» (последний в открытой печати обнародован 1 октября 2015 года), Сергей Локтев не значился, но в свое время телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ» намекал, что свой интерес он имел в ОАО «Кучуксульфат» через кипрскую компанию «Капок Инвестментс Лимитед», которая якобы владела почти 15% акций. Действительно, среди лиц, аффилированных с ОАО «Кучуксульфат», есть некто Бирман Михаил Евгеньевич, 1976 года рождения. Место работы Бирмана Михаила Евгеньевича — директор компании «Капок Инвестментс Лимитед».

По данным СМИ Сергей Локтев многие годы стоял у руля финансовых потоков края, целые реки которых уходили в «пенсионный фонд» семьи Локтевых (многие активы записывались на детей). Под их контролем был Барнаульский пивзавод, барнаульский «Ауди-центр» и ЦУМ, «Сити-центр», оптовый рынок (Торгово-производственный комплекс Алтайского края) и целый ряд крупных объектов жилой недвижимости: особняки в Сочи, Белокурихе, Научном городке, база отдыха на Малом Яровом и т.д. А изюминкой «пенсионного фонда» был целый район Алтайского края — Благовещенский вместе с районообразующим предприятием «Кучуксульфат».

Алтайское краевое отделение «Яблока» в 2018–2019 годах в Торгово-производственном комплексе Алтайского края («Китайский рынок») вскрыла многомиллионные злоупотребления, которые длились в течение более десяти лет. Об этих многолетних злоупотреблениях с краевой собственностью я сказал в своем выступлении на отчете губернатора Алтайского края Виктора Томенко в 2019 году. 

В бытность заместителем губернатора Александра Карлина «Локтя» (так Сергея Александровича именовали в определенных кругах) ни одно дающее ключ к деньгам или ресурсам решение не проходило без его визы.

После того как под руководством Локтева был повержен мэр Барнаула Владимир Колганов, администрацию краевого центра стали за глаза называть ООО «Локоть» .

 «КП»сообщала: «Наш источник в краевой администрации, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что земельные участки в городе Барнауле, распределение которых с недавнего времени находится в ведении краевых властей, выдаются Главным управлением имущественных отношений не просто так. Хотя формально это управление находится в подчинении другого вице-губернатора, предприниматели могут получить земельный участок только с неофициального согласия Сергея Локтева. Якобы он убеждает предпринимателей делать «добровольные взносы», перечисляемые на определенные расчетные счета, после чего решения об оформлении начинают приниматься быстрее».

Ряд СМИ писали, что на «освоении» барнаульской земли Сергей Локтев работал в тандеме с алтайской строительной фирмой «Селф». Эту строительную фирму, по мнению СМИ, буквально локтями проталкивал к победе в государственных тендерах первый вице-губернатор Сергей Локтев.

С данной строительной компанией Алтайское краевое отделение «Яблока» столкнулось, когда вело расследование в Барнауле по приватизации и жилищной застройке земельного участка под стадионом «Локомотив» семейством местного миллиардера Ракшина.

В отличие от Анатолия Банных, который, по слухам, хотел нахрапом в 2005 году заполучить в свои компаньоны нового губернатора края Александра Карлина, Сергей Локтев оказался более талантливым царедворцем. 

Выскажу предположение, что Александр Карлин в первую очередь стал жертвой своего непомерного тщеславия, а уж затем и денег. 

Вспоминается один случай. 

В 2004–2005 годах Алтайское краевое отделение «Яблока» проводило серьезные антикоррупционные расследования в отношении гендиректора «Алтайэнерго» Сергея Шабалина. Нам удалось привлечь на свою сторону Счетную палату РФ, которая прислала в Барнаул комиссию с проверкой. Мы ей оказывали посильную помощь, в частности делегировали квалифицированного специалиста-энергетика. Помогал комиссии и новый губернатор Александр Карлин. Сел бы, видимо, тогда на нары Шабалин, и надолго сел, но, говорят, Чубайс отмазал. Тем не менее в Алтайском крае тогда впервые не повысили для населения в новом году электротарифы. Перед отъездом в Москву я беседовал с одним из членов комиссии, и он мне рассказал, что Карлин предложил ему в краевой администрации возглавить комитет по финансам… но поставил условие в любом виде не участвовать в коммерческой деятельности. Мой собеседник процитировал Карлина: «Мы в этих пиджачках в край пришли и в них же и уйдем». Мой собеседник от лестного предложения губернатора отказался. На мой взгляд, спустя буквально несколько лет Карлин «забронзовел» и увлекся личным обогащением. 

Возможно, Карлина сгубил пресловутый квартирный вопрос. Федеральные СМИ обнаружили у Карлина в Барнауле трехуровневый коттедж, который был расположен по соседству с особняком Сергея Локтева. «Коттедж якобы был продан сыну главы края в сентябре 2007 года Локтевыми за 600 тысяч рублей—по цене комнаты на окраине краевого центра. А в придачу за какие-то 100 тысяч рублей была продана еще и целая плантация: земельный участок площадью 1580 кв. м. По оценкам специалистов по сделкам с недвижимостью минимальная рыночная стоимость подобного дома и земельного участка составляет не менее 10 миллионов рублей».

Помогая улучшить материальное положение губернатора Карлина, Локтев, думаю, не забывал и про себя.

Одной из причин деприватизации ОАО «Кучуксульфат» мог стать передел рынка. Более могущественные и влиятельные группы, как например компания А1, входящая в состав инвестподразделения «Альфа-Групп», используя свои рычаги в государственной власти, попросту отжала бизнес у более слабой региональной группы в лице председателя совета директоров ОАО «Кучуксульфат» Василия Гамаюнова, бывшего полковника местного УФСБ, и Игоря Симоненко, экс-милиционера. В такой ситуации поддержка некогда всесильного Сергея Локтева даже с бывшим губернатором, а ныне сенатором Александром Карлиным не могла помочь.

Санкции США и Евросоюза закрыли доступ российским олигархам на внешние рынки, тем самым обострив конкуренцию за оставшиеся «пироги» внутреннего рынка. Российский бизнес сегодня все больше и больше похож на битву пауков в банке.

Даже если ОАО «Кучуксульфат» останется в государственной собственности, то достаточно взглянуть на Газпром и Роснефть, чтобы понять, что народу от этого теплее, богаче и слаще не станет.

Автор

Гончаренко Александр Ильич

Правозащитник. Кандидат медицинских наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция