5 декабря 2022
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова о процедуре принятия бюджета Карелии: «Об институт политического представительства вытирали ноги»

Народная мудрость советует в гневе, прежде чем говорить, молча досчитать до десяти. Молчала три дня после принятия парламентом республики бюджета во втором чтении. Скажу одно то, что и как происходило в Законодательном Собрании Республики Карелия на пленарном заседании 1 декабря при обсуждении бюджета во втором чтении, можно охарактеризовать только так об институт политического представительства вытирали ноги. Причем старательно, чтоб до дыр! Депутаты от пока еще правящей партии самозабвенно девальвировали парламентаризм. Не удивлюсь, если вскоре появятся предложения и вовсе ликвидировать представительную ветвь власти.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Фракция «Яблоко» поддержала все 83 поправки всех фракций, но проголосовала против принятия бюджета во втором чтении. Причин несколько.

Во-первых, мы считаем, что нарушена Конституция РК, пункт 5 статьи 51 которой устанавливает, что Глава РК «представляет Законодательному Собранию Республики Карелия бюджет Республики Карелии…». Артур Парфенчиков не только не представил бюджет, но и в столь ответственный момент между первым и вторым чтением вышел в отпуск, а именно в это время республика потеряла более миллиарда рублей целевых федеральных средств. В том числе 669 млн рублей на финансирование модернизации водоснабжения перенесены на 2024 год.

Во-вторых, не была поддержана ни одна из 26 поправок фракций «Яблоко», КПРФ и СРзП. Бюджет формируется налогами всех избирателей и только за эти три партии, что внесли свои поправки, на выборах проголосовали в полтора раза больше избирателей, чем за ЕР. При этом ЕР считает возможным пренебречь их интересами. Отметила в своем выступлении, что наша фракция никогда не оценивает законопроекты или поправки к ним по их политическому происхождению, тогда как в голосовании депутатов от ЕР мы постоянно видим именно этот принцип. Невозможно это оценить иначе как неуважение к гражданам республики!

В-третьих, мы не получили внятного ответа от правительства, почему не освоенные средства бюджета 2022 года на строительстве школ в Медвежьегорске, Кеми, Деревянке и на многих других объектах были «размазаны» по поправкам депутатов в бюджет 2023 года вместо того, чтобы найти отражение в поправке правительства с честным и открытым объяснением. Явно, чтобы не привлекать внимание к невыполненным работам. Причем сделано это было еще и с нарушением установленного для внесения поправок срока.

Наша фракция будет добиваться решения всех вопросов, которые нашли отражение в наших поправках.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов

Статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия


Все статьи по теме: Законодательное Собрание Республики Карелия