17 января 2023
Специально для сайта

Виктор Коган-Ясный: Еще о большевизме

Везде (или почти везде) в б. СССР реализована модель корпоративного государства, где в той или иной мере политико-силовая корпорация «использует» народ, граждан, население.

 Фото: Виталий Смольников/Коммерсантъ

В связи с Россией это видно окружающему миру наиболее выпукло. Война этот фактор резко усиливает. Она выгодна правящим корпорациям для укрепления их власти. Для удержания власти и поддержания бесконечного напряжения достаточно реальной активной поддержки со стороны четверти-трети граждан.

Разумеется, есть разница между постсоветскими странами, и более авторитарные соответственно выступают в наиболее реакционном качестве, провоцируя остальных.

***

Большевистская система, в особенности сталинская, во многом выросла из матрицы сектантства. Отсюда бесконечные упрощения, отдельные вырванные из контекста фразы в качестве различного ситуационного «дресс-кода», агрессивная рассудочность, антиинтуитивность.

Сталинский большевизм - это самохвальство и кликушество, компенсация агрессией ощущения собственного невежества и невозможности быть добросовестным.    

Трагедия большевизма не только в том, что он физически уничтожил миллионы, но в том, что он трансформировал под себя самые разные среды, разные круги людского общения, наполнив их своими «кодами»: недобросовестности, зацикленности на себе, кликушества, формального мышления, порождающего интеллектуальные нагромождения и не дающего искать выход из сложных ситуаций, абстракций, далеких от живого сочувствия страданию.

Автор

Коган-Ясный Виктор Валентинович

Советник председателя Федерального политкомитета партии. Руководитель общественной организации «Региональная гражданская инициатива - право на жизнь и гражданское достоинство». Кандидат химических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность