23 марта 2023
Блог Ии Борниной

Ия Боронина: О том, как используется спортклуб «Чекерил» и где вынуждены размещаться дети-спортсмены

Направила обращения в Прокуратуру, Минспорт и Минфин по факту жалоб граждан на действия в отношении детей – спортсменов горнолыжной спортшколы, которых выгнали в подвал, потому как помещение спортшколы сдается под проведение банкетов.

Фабула. В воскресенье посетила детские соревнования по горнолыжному спорту в СК «Чекерил». Родители детей-спортсменов горнолыжной школы любезно провели мне экскурсию по помещениям так называемой «спортшколы».

Исходя из жалоб, следует, что помещение данной спортшколы сдается под «проведение банкетов», тогда как раздевалки детей-спортсменов и помещения для отдыха и личного инвентаря перенесены в подвал здания, который, судя по результатам непрофессионального визуального осмотра, находится в аварийном состоянии. И это длится многие годы.

Вход в данный подвал осуществляется по крутой аварийной лестнице, которую, с риском для здоровья, дети-спортсмены вынуждены преодолевать в горнолыжных ботинках. Основной безопасный центральный вход в здание закрыт для детей-спортсменов. Недавно, по словам родителей, им удалось «выпросить» небольшое помещение внутри спортшколы, которое они своими силами и средствами пытаются оборудовать под спортзал. При этом площадь всего здания, согласно ЕГРН, составляет 586,7 кв.м.

Итак, автономное учреждение «спорткомплекс «Чекерил» находится в ведомстве Министерства по физической культуре и спорту УР. Куплено за бюджетные средства (наши с вами, жителей республики, налоги). Согласно госзадания, видами его деятельности являются:

  • Спортивная подготовка по олимпийским видам спорта;
  • Обеспечение участия лиц, проходящих спорт. подготовку, в спорт. соревнованиях;
  • Организация и проведение официальных спорт. мероприятий;
  • Организация и проведение официальных физ. мероприятий;
  • Организация мероприятий по подготовке спортивных сборных команд.

Вчера мною были подготовлены и направлены обращения в Прокуратуру УР с инициированием проведения прокурорской проверки фактов, изложенных в жалобе; с просьбой дать правовую оценку действиям/бездействию должностных лиц; проверки выполнения качественных и объемных показателей, условий выполнения госзадания; проверки отчетности о выполнении госзадания проверки отчетности о выполнении госзадания; противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности; соответствия условий – техническим и сан. нормативам; а также проверку в отношении Минспорта УР, в ведомстве которого находится учреждение, на предмет выполнения своих контрольных функций.

Запрос в Минспорт УР касается, прежде всего, предоставления отчетности о выделенных субсидиях, средствах на инвентарь и проведение спорт.мероприятий.

Запрос в Минфин относится к данным о выделяемых бюджетом средствах, а также камеральной проверки отчетности.

Хотелось бы пригласить в данную спортшколу с визитом господина Невоструева, председателя Госсовета, который на последнем заседании совета непарламентских партий так выразительно отмечал доступность спорта в регионе. А также господина Черезова, председателя комиссии по спорту. И предложить организовать совместный тематический круглый стол, на который пригласить представителей родительского комитета детской горнолыжной школы.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт