22 ноября 2023
Блог Максима Круглова

Максим Круглов о принятии бюджета Москвы одним днем: Учитывая безобразную процедуру, фракция «Яблоко» принципиально будет голосовать против

Мне немного неловко выступать перед вами и перед москвичами и рассказывать, во что за эти годы превратилась процедура обсуждения и принятия бюджета. Если в 2019 году мы несколько недель обсуждали главный финансовый документ столицы, то в 2023 году мы вчера несколько часов этому посвятили и сегодня несколько часов этому посвящаем. Мы добровольно, своими руками, отказываемся от своих депутатских полномочий – вносить в него поправки. Идет ссылка на некоторые чрезвычайные обстоятельства. Но я вас уверяю: когда чрезвычайные обстоятельства закончатся, эта практика никуда не денется, она укоренится.

Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

Посмотрите, что происходит с отчетом мэра. Под предлогом ковида, отчет сделали онлайн, удаленным, и мэр Москвы к нам сюда не приезжал. Когда ковид закончился, Всемирная организация здравоохранения приняла решение о том, что пандемия закончилась, практика укоренилась – мэру понравилось выступать удаленно. Точно так же, как властям понравились виртуальные публичные слушания, отсутствие митингов и публичных акций. Так же укоренится и эта практика, и мы сами отказываемся от полномочий, которыми нас наделили москвичи, перед которыми мы отвечаем.

Можно ведь пойти и дальше, и решить, что в чрезвычайных обстоятельствах никакая Дума не нужна, депутаты не нужны; исполнительная власть, департаменты, префектуры и управы сами справятся прекрасно с городскими вопросами. И знаете, здесь даже нет никаких претензий к исполнительной власти. В политологии есть теория рационального выбора. Согласно ее положениям, любая власть делает шаги, которые укрепляют ее монополию. Это логично. Но вот что мы с вами отказываемся от своих полномочий – в голове не укладывается.

На фоне этой отвратительной практики по существу бюджета выступать кажется бессмысленным и бесполезным. Однако мы скажем москвичам, что бюджет теперь сложно назвать социальным. Он, скорее, мобилизационный. Рост трат на образование полностью съедается инфляцией. Рост трат на госпрограмму «Социальная поддержка жителей города Москвы» тоже «с головой» съедается инфляцией. Рост трат на здравоохранение минимальный. Зато миллиарды тратятся на мобилизационную экономику, огромные миллиарды тратятся на привычное и любимое благоустройство. Сумма, которая равна годовому бюджету города Тверь и города Владимир, тратится на пиар своих действий в подконтрольных мэрии средств массовой информации. Это называется – поддержка госСМИ.

Мы во фракции «Яблоко» продолжаем нести ответственность перед москвичами. Мы отказываемся участвовать в этом сговоре, предложенном «Единой Россией» и примкнувшим дружеским партиям. Мы настаиваем на рассмотрении поправок в бюджет. А то, что происходит уже второй год в стенах московского парламента, полностью нивелируют саму суть депутатской работы и представительной власти, саму суть столичного парламента. И делают это сами депутаты на глазах москвичей. Это, конечно, удивительно.

Учитывая безобразную процедуру принятия бюджета, фракция «Яблоко» принципиально будет голосовать против.

Депутаты «Яблока» проголосовали против принятия проекта бюджета Москвы на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. За документ проголосовало 28 депутатов, против – 15. Все шесть предложений фракции «Яблоко» и девять поправок, поданных депутатами фракции в индивидуальном порядке, были проигнорированы парламентским большинством. Бюджет Москвы принят в том виде, в каком его направил в гордуму мэр города Сергей Собянин.

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов

Статьи по теме: Московская городская Дума


Все статьи по теме: Московская городская Дума