12 декабря 2023
ПЛН

Татьяна Пасман о запрете телефонов в школах: «Закон популистский, он исполняться полностью не будет»

6 декабря Госдума окончательно приняла законопроект, который запретит школьникам пользоваться телефонами на уроках. 13 декабря инициативу обсудит Совет Федерации. Депутат Псковской городской Думы седьмого созыва от «Яблока», доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Псковского областного института повышения квалификации работников образования Татьяна Пасман комментирует законодательную инициативу:

Татьяна Пасман. Фото: Псковское региональное отделение партии

Гаджеты в школе используются не только для того, чтобы поговорить по телефону или посмотреть ролик на Youtube. Компьютеры, которые есть в школах, не обеспечат решение образовательных задач, потому что часть учебных материалов разработана именно под небольшие мобильные устройства, которые есть у детей.

Я считаю, что принимать нужно было иные законы, связанные с расширением прав учителя на то, чтобы при необходимости не давать возможности детям пользоваться телефонами для личных нужд. Этот закон не нужно было принимать, он, в большей степени, популистский, исполняться полностью не будет, что, к сожалению, приведёт к ещё большему правовому нигилизму у молодых людей. 

А то, что учителей как минимум несколько лет будет ожидать проблема качания прав школьников, — это факт, поскольку даже очень хорошие учителя не смогут предотвратить то, что по возрасту положено детям. Ведь дети качают права не только и не столько потому, что их плохо учат или плохо к ним относятся, это их возраст.

Источник: Псковская лента новостей

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование