28 февраля 2024
Блог Эмилии Слабуновой

Эмилия Слабунова: Категорически против отмены курса обществознания в основной школе

Категорически возражаю против планов Минпросвещения РФ отменить на ступени основного общего образования курс обществознания для 6-8 классов и оставить только 1 час на его изучение в 9 классе!

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии

Во-первых, обществознание является одним из самых интересных для подростков предметов, подтверждением чему является его лидерство при выборе предметов для сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Во-вторых, дети чувствуют/понимают, сколь важными для успешной жизни в стремительно меняющемся мире являются знание современных тенденций развития общества, понимание социальных процессов, деятельности социальных институтов и всего общественного устройства. Знаю это не понаслышке, т.к. много лет преподавала углубленный курс обществознания в лицее. Если для гуманитарных классов его углубленное изучение (6 часов) являлось обязательным по учебному плану профиля, то в остальных профилях предусмотрен лишь базовый курс (2 часа). Но каждый год из этих иных профилей набиралось 25-30 человек на углубленное изучение обществознания. Кому-то это было необходимо для сдачи ЕГЭ, но большей частью - только из интереса. Из физ-мат классов иногда таковых было 15-17 человек, и на мой вопрос о том, зачем к 8 часам углубленной математики и 6 часам физики еще такая дополнительная нагрузка - 6 часов обществознания, ответ был всегда - «интересно!».

В-третьих, для общества, заинтересованного в развитии и повышении своей конкурентоспособности, приобретаемое подростками на школьной ступени знание основ социологии, социальной психологии, философии,  политологии, права и основ экономики чрезвычайно важно для их успешной социализации, развития социального интеллекта и обеспечения социального здоровья.  Отсутствие таковых будет способствовать дезадаптации, девиантному поведению, невротизации и инфантилизации молодежи.

В-четвертых, отмена курса противоречит «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», ее целям и задачам.

Ну и наконец, действующие федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) утверждены совсем недавно - приказом Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287.  Только полтора года назад - с 1 сентября 2022 прекращен прием на обучение по старым стандартам.  Любые их изменения предполагают сложную процедуру, установленную Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2019 г. N 434.  Менять их росчерком пера министра недопустимо.

Кроме того, учащиеся принимаются в 5 класс на изучение образовательной программы основного общего образования (5-9 классы), что подкрепляется договором между семьей и школой,  и до завершения обучения по ней какие-либо изменения могут вноситься только с согласия родителей.

Причины предлагаемых изменений понятны - легче управлять теми, кто плохо разбирается в общественном устройстве и происходящих процессах. Изучение современных технологий, о котором много говорят в последнее время, без фундаментального освоения социальных и гуманитарных наук сопряжено с большими рисками для будущего.

Архаизация российского образования и неготовность защищать свою сферу от бесконечных конъюнктурных «инициатив» стали отличительной чертой руководства нынешнего министра просвещения.

За такие губительные для качества образования подростков предложения считаю необходимым требовать отставки министра просвещения РФ Сергея Кравцова!

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование