28 марта 2024
Telegram Николая Рыбакова

«Хватит убивать». Николай Рыбаков о решении астраханских властей усыплять бездомных собак

Сегодня послал подарок губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину – книгу «Белый Бим Черное Ухо». Губернатор периодически сообщал о работе по поддержке приютов. В итоге, видимо, решил – чего церемониться, сразу убивать.

фото: приют «Спасибо за жизнь» в Рязани

Постановление, разрешающее усыплять собак СРАЗУ ПОСЛЕ ОТЛОВА было принято подчиненными Бабушкина – областным Управлением ветеринарии.

Раньше после отлова, животное помещали в пункты временного содержания. За период карантина собак должны были осмотреть, сделать заключение о здоровье, агрессивности или ее отсутствии. Только после этого принималось решение – либо отправить собаку в приют, либо на умерщвление. Теперь от этих полумер решили избавиться окончательно. Собак решено убивать даже без карантина.

Автоматически на умерщвление будут отправлять собак, рост которых выше 40 см в холке, а также запрещенных в России пород и их метисов, больных и травмированных животных.

Ну, то есть, если у собаки покалечена лапа, или тело в шрамах от побоев человека — вместо оказания помощи, пса будут убивать. Или если ростом не вышел.

В живых останутся только те, кого заберут домой или в частные приюты.

Когда в июле 2023 года, сняв с себя ответственность, Госдума передала региональным властям самостоятельно решать, что делать с бездомными животными — мы предупреждали, что это опасно, и регионы, с большой вероятностью, выберут путь «быстро и дешево».

К сожалению, тест на человечность не прошли уже семь регионов – убийство бездомных животных официально утвердили: Алтай, Астраханская область, Бурятия, Забайкальский край, Магаданская область, Тува, Чукотка.

Закон об убийстве бездомных животных должен быть отменен. Хватит убивать.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита