23 мая 2011
Блог Петербургского "ЯБЛОКА" на "Эхе Москвы"

Ксения Вахрушева: Закон о противодействии бытовому насилию должен пойти на пользу нашему обществу

На прошлой неделе побывала на семинаре, организованном Петербуржским кризисным центром для женщин, на тему «Применение международных механизмов по защите прав женщин в случаях гендерного насилия», и впервые ужаснулась масштабу проблемы бытового насилия в российских семьях.

Ежегодно в кризисный центр обращается от 3 до 5 тысяч женщин, и большая часть среди них говорят именно о насилии со стороны своих партнёров или мужей. Причём насилие может быть, как физическое, так и психологическое (угрозы, попытки отнять детей и имущество при разводе). А принимая во внимание, что обращается в кризисный центр далеко не каждая пострадавшая, то реальные цифры могут вырасти в разы. При этом наше государство считает, что проблемы бытового насилия над женщинами, впрочем, как и многих других проблем, в масштабах России нет, а есть только отдельные случаи. Поэтому следовать примеру цивилизованных стран и принимать закон о противодействии домашнему насилию не нужно.

Тем не менее, по информации общественных организаций, занимающихся этой проблемой, насилие в той или иной форме проявляется в каждой четвёртой семье в России, а мотивы двух третей убийств так или иначе связаны с семейными разногласиями. Ежегодно от рук мужей или других родственников погибают около 14 тысяч женщин, около 40% серьёзных преступлений, связанных с насилием, происходит внутри семей. Статистика поражает… Откуда в обществе столько ненависти и жестокости, особенно по отношению к членам своих семей? И на этом фоне официальные лица государства либо не говорят ничего (мало что можно услышать об этой проблеме в официальных СМИ), либо говорят, что они справляются с этой проблемой (так было заявлено на последней сессии комиссии ООН по устранению дискриминации в отношении женщин в прошлом году).

Многие страны (в первую очередь, страны Европы и США) уже давно приняли законы о противодействии бытовому насилию по отношению к женщинам и действительно улучшили ситуацию. Российские же власти считают, что существующего Уголовного кодекса вполне достаточно и не нужно никаких дополнительных актов, которые бы дублировали его положения. Но эти положения в отношении домашнего насилия, к сожалению, работают далеко не всегда. Известно, что правоохранительные органы соглашаются принимать заявления от жертв насилия в семье и открывать дела только в случае крайней жестокости или убийства. О том, чтобы предоставить убежище, хоть и временное, или юридическую помощь пострадавшим, и говорить не приходится. Зная о таком отношении, многие женщины никуда не обращаются и продолжают терпеть издевательства. Всё бросить и уйти они тоже могут не всегда – как быть с детьми, с жильём? Государство ведь не поможет, а экономическая ситуация зачастую не позволяет ни купить, ни даже арендовать квартиру.

Конечно, в понятие гендерного равенства, за которое я в полной мере выступаю, принятие такого закона не очень вписывается. Ведь получается, что помимо общего закона, будет ещё закон, защищающий отдельно женщин. И тут же у мужчин возникнет вопрос, чем они хуже, что для них нет отдельного закона. Где же тут равенство? И я бы с ними была согласна, если бы не статистика и не «традиции насилия», которые, к сожалению, сложились в обществе. Необходимо признать, что в процентном отношении женщин, страдающих от бытового насилия, гораздо больше, чем мужчин. И поэтому им, т.е. нам, в сложившейся ситуации нужна дополнительная защита. Да, для достижения равенства придётся сначала немножко «перегнуть палку» в отношении защиты женщины. Ведь если вы хотите сложенный лист бумаги снова сделать ровным, вы же сначала выгибаете его в противоположную сторону. Так что принятие отдельного закона о противодействии бытовому насилию должно пойти на пользу нашему обществу. Конечно, при условии его должного исполнения.

И последнее, что хочется сказать. Если вам повезло, и вы не сталкивались с этой проблемой, это ещё не значит, что проблемы не существует.

Автор - член Федерального Совета Гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО»

Оригинал текста здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция