17 февраля 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» организует акции памяти Немцова в 19 городах

Обновление от 25 февраля. В 21 из 22 двух регионов партия получила отказ в согласовании массовых акций. Митинг пройдет только в Барнауле. В других городах "яблочники" почтят память Немцова одиночными пикетами и возложением цветов. Подробнее
Обновление от 18 февраля. Днем 17 февраля заявки на митинг также были поданы в Туле и Чебоксарах, также уведомление было подано в Новосибирске, таким образом количество городов, где могут пройти акции, увеличилось до 22.

Акции памяти Бориса Немцова, организованные региональными отделениями партии «Яблоко», могут пройти в 19 городах России. Ещё в двух городах местные власти в проведении акций уже отказали.

Фото: московский Марш Немцова в 2018 году/ пресс-служба партии «Яблоко»

На сегодняшний день заявки на митинги и пикеты в день убийства Немцова 27 февраля поданы в одиннадцати городах: Барнаул, Владивосток, Екатеринбург, Иваново, Кемерово, Магнитогорск, Великий Новгород, Петропавловск-Камчатский, Псков, Смоленск, Ярославль.

Ещё в восьми городах заявки планируется подать в ближайшие дни: Воронеж, Нижний Новгород, Омск, Орёл, Ростов-на-Дону, Сочи, Томск, Улан-Удэ.

При этом в Ростове-на-Дону организаторы акции, среди которых была председатель регионального отделения «Яблока» Ирина Сафронова, уже получили отказ. Однако партия планирует подать ещё одну заявку.

Кроме того, отказы были получены в Архангельске, Новосибирске и Челябинске. В Челябинске партия обжалует это решение в суде, а в Новосибирске члены партии намерены провести одиночные пикеты памяти Немцова. 

В большинстве регионов России продолжают действовать запреты на проведение уличных акций в связи с эпидемией COVID-19. В этой связи в Москве организаторы акции памяти Немцова, в том числе председатель «Яблока» Николай Рыбаков, не стали подавать заявку на традиционное шествие, но призвали мэрию не препятствовать гражданам, желающим возложить цветы к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту.

Аналогичное обращение было направлено губернатору Санкт-Петербурга. Там возложение цветов в память о Немцове может пройти у Соловецкого камня на Троицкой площади. От «Яблока» обращение к губернатору подписал зампред партии, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Ранее председатель «Яблока» Николай Рыбаков обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову с требованием отменить запрет на проведение уличных акций в тех регионах, где были сняты ограничения на другие массовые мероприятия (культурные, спортивные и пр.).

Депутат Ярославской областной Думы Борис Немцов был убит шестью выстрелами в спину и голову на Большом Москворецком мосту вечером 27 февраля 2015 года.


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова