5 марта 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков и Григорий Явлинский выступили на международной конференции, приуроченной к 90-летию Горбачева

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков и глава Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский приняли участие в международной конференции «Человек, который изменил мир», приуроченной к 90-летию Михаила Горбачева.

Председатель "Яблока" Николай Рыбаков, исполнительный директор Горбачев-Фонда Ольга Здравомыслова и руководитель службы международный контактов и связей с прессой Горбачев-Фонда Павел Палажченко. Фото: Пресс-служба партии

Двухдневная конференция проходила в Москве 4-5 марта. На нее были приглашены известные ученые, политики, общественные деятели, журналисты из России, Беларуси, Германии, Франции и США.

В своем выступлении председатель «Яблока» говорил о политических заключенных. При  Горбачеве они возвращались из ссылок, а сейчас снова люди за свои убеждения оказываются в тюрьмах и колониях.

Горбачев искренне хотел изменить страну и мир к лучшему, он отдалил мир от угрозы ядерной войны, сказал Рыбаков. Именно он привнес в политическую жизнь такие понятия, как приоритет общечеловеческих ценностей и ядерная безопасность. Проблемы и с первым, и со вторым, к сожалению, остаются актуальным сейчас, отметил лидер «Яблока».

Сейчас в России, по сути, нет ни парламента, ни судебной системы, ни сильных СМИ, отметил руководитель «Яблока». «Нужно строить заново практически все государственные институты. Институт политических партий тоже должен претерпевать изменения. Яблоко проводит реформу именно потому, что мы должны ответить на изменения, которые происходят вокруг», – подчеркнул он.

Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский выступил на панельной дискуссии, посвященной теме политики и морали.

«Горбачев показал всем политикам мира, как мораль приходит в политику, и как политика начинает быть моральной​​​. И связано это было с тем, что Горбачев принял одно решающее ключевое и самое главное решение он дал возможность советским людям говорить то, что они думают», сказал Явлинский.

По его словам, Горбачев говорил об общечеловеческих ценностях, и он дал людям важнейшую из них - жизнь без страха.

«Еще он первым проложил дорогу к уважению чужого мнения, к тому, что тогда любили называть плюрализм», добавил политик.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность