7 апреля 2021
Пресс-релиз

Cъезд «Яблока» потребовал прекратить репрессии против представителей гражданского общества Республики Ингушетия

4 апреля делегаты XXI съезда «Яблока» потребовали освобождения и прекращения уголовного преследования участников массовых протестных акций в Ингушетии. Делегаты съезда заявили о недопустимости необоснованного преследования лиц, оппонирующих отдельным чиновникам либо власти в целом, а также выразили свою поддержку политзаключенным. 

Фото: master_18.mail.ru/depositphotos

«Развязанные в Ингушетии репрессии носят не правовой характер, а политически мотивированы, фактически используются в качестве методов борьбы с оппонентами власти и ведут к росту недоверия населения как к региональной, так и федеральной власти в целом, со стороны жителей не только Ингушетии, но и других регионов страны. Мы вынуждены констатировать, что политическая и общественная деятельность, правозащита, защита общественных интересов, в последние годы несут в себе риск для здоровья и жизни любого, оппонирующего официальной власти, а Северный Кавказ демонстрирует всей стране различные негативные методы воздействия на них. И это недопустимо. Такие методы уже приносят негативные плоды по всей Российской Федерации, число политзаключенных растет и уже приближается к четыремстам», отмечается в заявлении.

Делегаты съезда подчеркнули, что в эти дни, в Ессентуках, проходит судебный процесс над лидерами и участниками народного протеста в Ингушетии. Наряду с молодыми людьми, около двух лет под арестом находятся почтенные старейшины Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, а так же деятель культуры Зарифа Саутиева. Кроме них, на скамье подсудимых оказались представители гражданского общества: Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев и Исмаил Нальгиев, а также арестованный недавно Ахмед Погоров, порядочные, заслуженные и уважаемые в Ингушетии люди.

«Яблоко» напоминает, что осенью 2018 года в Республике Ингушетия начались мирные протесты, вызванные передачей части территории Республики Ингушетия под контроль властей Чеченской республики. Соответствующее соглашение было подписано главами двух субъектов 26 сентября 2018 года, с нарушением норм федерального и регионального законодательства, без учета мнения жителей Республики Ингушетия и втайне от них.

26 марта 2019 года в Магасе состоялся согласованный с властями митинг, на котором собралось несколько десятков тысяч человек. Поводом для митинга стала попытка изменения республиканского закона «О референдуме», из которого планировалось исключить перечень оснований, при которых его проведение являлось обязательным.

После окончания митинга немногим более сотни людей оставалось на площадке парковки местной телерадиокомпании, при этом они не выдвигали никаких лозунгов, не выступали и у них не было каких-либо транспарантов. В результате провокации и необоснованного применения насилия в отношении собравшихся, несколько десятков силовиков и жителей республики, получили незначительные травмы. Указанный факт был использован властью чтобы развязать массовые репрессии в отношении жителей Ингушетии.


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии