11 мая 2021
Пресс-релиз

Гендерная фракция партии «Яблоко» приняла участие в конференции по вопросам гендерного равенства

28 апреля Ольга Радаева, первый заместитель председательницы Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО», приняла участие в онлайн конференции по гендерному равенству, организованной Svensk Ungdom (Финляндия) и «Гражданским форумом» (Беларусь).

Опытом защиты прав женщин в своих странах поделились пять выступающих: Эллинор Ют (Svensk Ungdom, Финляндия), Марина Корж (Феминисткое движение «March Babe!», Беларусь), Ольга Радаева (Гендерная фракция партии «Яблоко», Россия), Олена Стадник-Стефурак («Европейская молодежь Украины», Украина), Гена Айяч (Future Youth Movement, Леван).

Участницы рассказали о своих организациях, ситуации с правами женщин, позитивных и негативных тенденциях в сфере гендерного равенства в своих странах, о том, какие проблемы в сфере гендерного равенства вышли в их странах на первый план, какие законодательные акты способствовали достижению гендерного равенства, а какие, наоборот, тормозили процесс.

Гендерное равенство является одной из 17 целей (цель № 5), которые ООН ставит перед мировым сообществом в третьем тысячелетии: «Гендерное равенство - это не только фундаментальное право человека, но и необходимая основа для мира, процветания и устойчивого развития человечества». Во многих отношениях за последние десять лет развитие в области гендерного равенства было позитивным. Так, например, все больше девочек и женщин в мире смогли получить образование, выросло представительство женщин в органах власти и в политике. Однако, несмотря позитивные изменения, в мире остается все еще много нерешенных проблем в области гендерного равенства. Так, по данным ООН, еще широко распространенными являются дискриминационные законы и социальные нормы, женщины по-прежнему недопредставлены на всех уровнях политического руководства, каждая пятая женщина и девушка в возрасте от 15 до 49 лет испытала за последний год физическое или сексуальное насилие со стороны партнера.

Другие важные вопросы, которые обсудили участницы, были дискриминация при приеме на работу, меньшая оплата труда женщин по сравнению с мужчинами, время, затрачиваемое на домашнюю работу, и рост случаев разжигания ненависти по половому признаку в социальных сетях, обострение проблем в период пандемии.

 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция