21 мая 2021
Пресс-релиз

«Сахаров говорил, что диалог может быть решением для любых проблем». В офисе «Яблока» открылась выставка к 100-летию академика

В московском офисе партии «Яблоко» открылась выставка, посвященная столетию выдающегося советского ученого и правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова. Выставка его фотографий и цитат была подготовлена Сахаровским центром* и должна была быть открыта на Чистопрудном бульваре в центре Москвы. Однако столичные власти в последний момент отказались ее согласовать. Партия «Яблоко» предложила для выставки свою площадку.


Полная видеозапись открытия

Открывая экспозицию, председатель партии Николай Рыбаков пообещал сделать все возможное, чтобы ее увидело большее количество зрителей, чем если бы она проходила на Чистопрудном бульваре. Двери офиса партии будут открыты для всех желающих в течение двух недель – каждый будний день до 4 июня с 12 до 21 часа.


Николай Рыбакова (за трибуной). Фото: пресс-служба партии

Отказ властей согласовать выставку к 100-летию одного из самых выдающихся людей 20 века не только в России, но и во всем мире, Николай Рыбаков назвал значимым событием. Он отметил, что праздничные мероприятия в честь юбилея Сахарова ограничатся только музыкальным концертом. «Это, конечно, неплохо, но не соответствует масштабу личности Андрея Дмитриевича и тем идеям, которые он хотел привнести в нашу жизнь и в жизнь всего человечества», - сказал председатель партии.

Андрей Сахаров был известным защитником политических заключенных и все свои крупные речи всегда начинал с чтения имен узников совести. Николай Рыбаков предположил, что и в наше время академик сделал бы то же самое. В течение нескольких минут председатель «Яблока» зачитывал список из 80 фамилий, составленный правозащитным центром «Мемориал»*. В создание этой организации Андрей Дмитриевич вложил много душевных сил, напомнил Рыбаков.

Выступавший вслед за председателем «Яблока» директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский назвал чтение имен политзаключенных прекрасным жестом. «Сегодня мы переживаем трудные времена, когда кажется, что наша страна с точки зрения свободы откатывается куда-то в начало 1980-х годов», - сказал Лукашевский и процитировал слова Сахарова о том, что надо делать в такие времена:

«Даже когда кажется, что трудно и невозможно что-то сделать, надо строить идеалы. Это естественная потребность – создавать идеалы. Даже когда не видно непосредственного пути к их осуществлению. Ведь если нет идеалов, то и надеяться совсем не на что. Тогда наступает ощущение беспросветности и тупика».


Сергей Лукашевский, Николай Рыбаков, Григорий Явлинский. Фото: пресс-служба партии

Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский назвал запрет выставки на улицах Москвы ответом на вопрос, боятся ли современные власти Сахарова. «То, что они делают с его столетием, то, что «Яблоко» принимает выставку, которая должна была пройти в центре Москвы, - это и есть ответ на этот вопрос: еще как боятся и понимают значение Сахарова, понимают значения каждого его слова», - сказал Явлинский.

Андрея Сахарова и Михаила Горбачева основатель «Яблока» назвал людьми, которые подарили свободу жителям Советского Союза и всего социалистического блока.

«Самое существенное, что произошло в моей жизни вообще, это то, что мне подарили свободу. И не мне одному, а всем, кто был вокруг меня, и не где-то за границей, а у меня дома, там, где я родился. Ничего более значимого представить я себе не могу. И сделали это два человека. Это сделали Горбачев и Сахаров. То, что они всегда находились в диалоге, то, что они дарили свободу и выбирали политический вектор, то, что они были совершенно разные, но нашли способ вести диалог, - это привело к свободе. Потому что свобода многовариантна, она не бывает без диалога. В этом для меня колоссальное значение Сахарова в русской политике».


Григорий Явлинский осматривает экспозицию. Фото: пресс-служба партии

Перед тем, как гости открытия перешли к экспозиции, Сергей Лукашевский рассказал о концепции выставки:

«Это фотографии известных советских и российских фотографов. Мы также старались отобрать высказывания Андрея Дмитриевича, которые бы показали всю палитру его взглядов. Его слова о том, что права человека должны стать основанием политики не только внутренней, но и внешней, должны стать основанием международных отношений. Мы хотели показать веру Сахарова в научно-технический прогресс и, с другой стороны, его же опасения, что в руках авторитарных режимов, в руках демагогических режимов эти блага цивилизации могут пойти не во благо общества, а во зло и во вред.

Мы хотели показать Сахарова как защитника интеллектуальной свободы, который говорил, что только непредвзятый открытый диалог может быть основанием для решения любых, даже самых сложных проблем.

Он призывал к беспристрастному исследованию любых вопросов. Самый важный пример – Сахаров очень резко и жестко говорил о советской власти, о внутреннем устройстве Советского Союза, о советской внешней политике и одновременно, естественно, более дружественным тоном, но очень резко, критиковал западный мир за то, что они разъединены, за то, что они подчас предпочитают экономические интересы защите ценностей.

Мне кажется, что в этой выставке каждый может найти что-то важное для себя, для своей сферы деятельности – научной или общественной, с другой стороны, увидеть многогранность сахаровского наследия».

***

21 мая по инициативе «Яблока» прошел также zoom-марафон, посвященный столетию академика Сахарова. Во время марафона прозвучали выступления правозащитников Сергея Ковалева, Валерия Борщева, Вячеслава Бахмина, Светланы Ганнушкиной, Виктора Когана-Ясного, политиков Вячеслава Игрунова, Максима Круглова, Владимира Рыжкова, Бориса Вишневского, Александра Гнездилова, Бориса Мисника, журналистов Владимира Кара-Мурзы и Владимира Мукусева, писателей Александра Архангельского и Полины Жеребцовой (Финляндия), председателя Русскоязычного общественного совета Нью-Йорка Дмитрия Глинского,  а также иностранных гостей: депутата Европарламента Пятраса Ауштрявичюса, лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука, переводчика Антонины Буис (США), вице-президента паневропейской либеральной партии АЛДЕ Хенрика Бах Мортенсена, вице-президента Либерального интернационала Астрид Торс.

Полная видеозапись марафона

*Внесены Минюстом в реестр иноагентов. Ни сами эти организации, ни партия «Яблоко» не согласны с этим статусом.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность