27 мая 2021
Анонс

Онлайн-семинар «Дискриминация женщин и борьба за гендерное равенство: европейский опыт и его применимость в России»

Изображение: «Европейский диалог».Экспертная группа

Экспертная группа «Европейский диалог» совместно с Гендерной фракцией российской демократической партии «Яблоко» открывает цикл международных онлайн-семинаров «Время женщин» по вопросам гендерного равенства и улучшения положения женщин в мире и России. 

Первая встреча пройдет в понедельник, 31 мая, в 19.00 и будет посвящена теме «Дискриминация женщин и борьба за гендерное равенство: европейский опыт и его применимость в России»

Разница в заработной плате по признаку пола составляет 23%, а где-то и вовсе достигает 40%, доля женщин в политических институтах в среднем составляет менее четверти, а в руководстве компаний- еще меньше. Более миллиарда женщин по всему миру лишены защиты от домашнего насилия. Эти и многие другие проблемы свидетельствуют о том, что человечеству еще далеко до полного равенства мужчин и женщин с точки зрения их прав и возможностей.

На нашем семинаре эксперты обсудят, почему в ХХI веке по-прежнему сохраняется дискриминация женщин, что предпринимают европейские страны для решения этой проблемы и как этот опыт можно использовать в России.

Ведущая встречи:

Председательница Гендерной фракции партии «Яблоко», профессор, д. пол.н. Галина Михалева

С докладами выступят:

Ольга Радаева, первый зам. председательницы Гендерной фракции партии «Яблоко»;

Евгения Иванова, Беларусь, сопредседательница феминистской организации «Адлiга: женщины за полную гражданскость», соредактор феминистского альманаха «Женщины в политике: новые подходы к политическому»;

Таня Люнгквист, Финляндия, Шведская народная партия Финляндии, член муниципального совета Инкоо, член Совета партии;

Надежда Ажгихина, председательница клуба «Журналистка», ПЭН-Москва;

Ольга Неманежина, Украина, Глава общественной организации «Рада Женских Инициатив», Глава женского крыла Партии «Сила Людей»

Ольга Шнырова, доцент, глава Ивановского центра гендерных исследований, к. ист. н.

Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/85002271106

Трансляция онлайн-семинара будет осуществляться на youtube-канале EuroDialogTV

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция