1 июня 2021
Документ

О перечне законодательных актов в развитие поправок к Конституции РФ

Решение Малого совета Общественного конституционного совета

При подготовке внесения изменений в Конституцию РФ в июле 2020 года, а также в целях реализации ее изменений на 25.05.2021 принято 4 федеральных конституционных закона, 52 федеральных закона и 41 законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, всего внесены изменения более чем в 170 законодательных актов федерального уровня.

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

В принятом пакете законодательных актов значительная часть актов не соответствует принципам государственного демократического устройства (статья 1), верховенства права (статьи 1, 4, 15), народовластия (статья 2), идеологического многообразия (часть 1 статьи 13), приоритета международного права (часть 4 статьи 15), разделения властей (статьи 10-11) и самостоятельности органов местного самоуправления (статья 12), предусмотренным первой главой Конституции РФ, и являющимся основами конституционного строя.

Также указанные акты нарушают конституционные права и свободы человека и гражданина, провозглашенные второй главой Конституции РФ и являющиеся основой правового статуса личности в Российской Федерации, прежде всего политические права:

  • право на свободу мысли и слова, право на выражение своих мнений и убеждений, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию (статья 29);
  • право на объединение для защиты своих интересов (статья 30);
  • право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (статья 31);
  • право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (часть 2 статьи 32) на свободных и несфальсифицированных выборах;
  • право на свободу литературного, художественного и других видов творчества, преподавания (часть 1 статьи 44).

Общественный Конституционный Совет считает, что при исторически неизбежном возврате Российской Федерации в конституционное поле, при подготовке и принятии новой Конституции указанные законы должны быть, с учетом мнения экспертов-конституционалистов и широкого общественного обсуждения, подвергнуты основательному пересмотру (отмене).

На основании вышеизложенного Малый Совет Общественного Конституционного Совета

Р Е Ш И Л:

1. Одобрить работу по составлению Перечня принятых федеральных конституционных законов, федеральных законов и проектов федеральных законов, рассматриваемых Государственной Думой Российской Федерации в связи с подготовкой и принятием изменений в Конституцию Российской Федерации 2020, подготовленного Ответственным секретарем Общественного Конституционного Совета, Заслуженным юристом Российской Федерации Дубровиной Е.П. (скачать документ в PDF).

2. Поручить Дубровиной Е.П.:

2.1 организовать ведение и поддержание Перечня в актуальном состоянии;

2.2 организовать анализ практики применения принятых нормативных правовых актов, содержащихся в Перечне.

3. Вернуться к обсуждению Перечня через 6 месяцев.

Сопредседатели Общественного Конституционного Совета                                     

Е.Ш. Гонтмахер
Л.В. Никитинский
В.А. Рыжков
Г.А. Явлинский

О ком статья?

Дубровина Елена Павловна

Член Федерального политкомитета партии, руководитель Центра законодательных инициатив. Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей