3 июля 2021
Пресс-релиз

Иван Большаков: В программе «Яблока» есть ответы на все ключевые вопросы и проблемы людей

«Мы идем на выборы с ценностной программой, в которой есть ответы на все ключевые вопросы и проблемы людей», - заявил зампред «Яблока» Иван Большаков на предвыборном съезде партии, который проходит в эти дни в Москве.

Иван Большаков. Фото: пресс-служба «Яблока»

Политик отметил, что программа в этот раз необычна для партии: обычно «Яблоко» делало большую программу, в которой были подробно расписаны все необходимые реформы и шаги партии, объяснялись причины происходящего в стране. Однако сейчас – другое время.

«Сегодня не время говорить о том, какая должна быть шкала налогообложения: прогрессивная или плоская. Не время говорить о том, какая должна быть медицина: страховая или бюджетная, - заявил Большаков. - Сегодня выбор совсем другой: или медицина вообще, или война за очередного ближневосточного диктатора».

Именно поэтому программа «Яблока» в этот раз декларирует ценности, за которые выступает и будет бороться партия.

Большаков отметил, что в программе «Яблока» есть требования, которых нет ни у какой другой партии.

«Мы требуем расследования отравления Алексея Навального, расследования покушений на оппозиционных политиков, журналистов и общественных деятелей, - сказал зампред «Яблока». – Мы требуем освободить всех политических заключенных, отказаться от войн, мы выступаем за мир и ключевые реформы: политическую, судебную, избирательную, антимонопольную, антикоррупционную, за реформы в здравоохранении и образовании, экологии».

Большаков также отметил, что предстоящие выборы в Госдуму будут проходить на фоне резкого изменения настроения людей: роста недовольства происходящим в стране. «Произошло это из-за повышения пенсионного возраста, оптимизации бюджетных учреждений, которая проходила на протяжении последних лет, из-за псевдомусорной реформы, в результате которой появляются новые свалки, строятся мусоросжигательные заводы, которые отравляют здоровье и жизнь людей, провалов в борьбе с коронавирусом», - заявил зампред «Яблока».

Он отметил, что ответом власти на это стали манипуляции и запреты. «Российская власть осуществляет давление для того, чтобы всех запугать, чтобы люди остались дома, не вели никакую кампанию», - сказал Большаков. Поэтому так важен ответ оппозиции на настроения людей. «Наш ответ должен быть предельно честным, мы должны называть вещи своими именами», - заявил Большаков. Ответ партии содержится в программе, с которой «Яблоко» идет на выборы.

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы