29 июля 2021
Пресс-релиз

«Яблоко» не будет молчать о COVID-19

Партия «Яблоко» отказалась подписывать предложенное «Единой Россией» соглашение о проведении выборов в условиях пандемии коронавируса.

Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

Причина – в 4-м пункте документа, который предусматривает отказ партий от обсуждения действий власти по борьбе с пандемией.

Председатель партии Николай Рыбаков заявил, что «Яблоко» не собирается молчать об ошибках власти в борьбе с пандемией. «Во время предвыборной кампании мы считаем абсолютно необходимым обсуждать этот важнейший вопрос, который стоил нашей стране уже почти 300 тысяч жизней россиян.

Мы поднимем вопрос о разрушительной оптимизации медицины, сократившей число больниц и больничных коек. Мы будем обсуждать вопрос о многолетней экономии бюджета на медицине, при постоянном росте затрат на вооружения и списании огромных долгов другим странам», - заявил Рыбаков.

«Мы намерены требовать нерабочих дней, когда это нужно для спасения тысяч людей, и намного большей помощи гражданам и экономике страны. Фонд национального благосостояния вырос за год на 6 триллионов, и часть этих денег нужно направить на помощь работникам и предпринимателям, чтобы сохранить рабочие места и защитить людей от роста бедности», - сказал председатель партии.

«Яблоко» считает, что граждане России вправе знать, кто из партий отказался обсуждать все эти вопросы в ходе кампании – чтобы на выборах в сентябре дать им всем свою оценку, а заодно – работе президента, правительства и парламента во время пандемии.

Напомним, к настоящему моменту согласие молчать о пандемии подписали «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Зеленые» и «Гражданская платформа».

Ранее лидер «Яблока» призвал президента Путина ввести локдаун с компенсацией потерь из Фонда национального благосостояния, чтобы погасить третью волну коронавируса

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение