9 августа 2021
Соболезнования

Он считал освобождение людей, защиту их прав и жизней своим личным долгом. Николай Рыбаков памяти Сергея Ковалева

Сергей Адамович Ковалев для политиков моего поколения всегда был личностью легендарной. Его противостояние с советской властью, борьба за права человека были, конечно, его внутренним убеждением. Думаю, он следовал бы своим принципам, даже если бы вынужден был действовать в одиночку.

Сергей Ковалев. Фото: пресс-служба партии

К счастью, Ковалев  был частью великой когорты правозащитников, которая считала своим гражданским и личным долгом освобождение людей, защиту их прав и жизней. Именно этим занимался Ковалев, принимая участие в издании Хроники текущих событий, в спасении наших пленных во время Чеченских войн, возглавляя Комиссию по правам человека при президенте России, работая Уполномоченным по правам человека, не скрывая своих разногласий с современной властью.

Наша совместная работа в «Яблоке» была недолгой, но важной и интересной. Когда мы отмечали 100-летие со дня рождения А.Д. Сахарова, Сергей Адамович высказал несколько важнейших мыслей, которые можно считать его политическим наказом будущим поколениям не только политиков, но и граждан вообще. Он говорил, что у Сахарова была совесть и был разум. И именно этих качеств не хватает сейчас в России. Я уверен, что задача «Яблока» и моя лично сделать все, чтобы совесть и разум стали основой нашей жизни.

Мои соболезнования семье и друзьям Сергея Адамовича Ковалева.

Николай Рыбаков,
председатель партии «Яблоко»

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

О ком статья?

Ковалев Сергей Адамович

1930-2021. Правозащитник, член правления Международного Мемориала. Член Федерального политкомитета партии (2012-2019). Кандидат биологических наук


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи