14 августа 2021
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» потребовал от губернатора Ленобласти перераспределить 800 млн рублей на борьбу с пандемией

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратится с официальным письмом к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с требованием перераспределить областной бюджет и оказать поддержку медицине региона. 

 

Александр Дрозденко / Фото: lenobl.ru

В обращении главы партии губернатору сказано, что содержание чиновников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 294 млн рублей, при этом «Яблоко» обнаружило, что расходы на медицину сократились по сравнению с прошлым годом на 4,9 млрд рублей (12,7% от общего числа расходов против 15,6% в бюджете прошлого года).

Кроме этого, на содержании сайта правительства области выделено 6 млн рублей, на оплату социологических опросов — 21 млн рублей, а на печатные СМИ, радио и телевидение — 435 млн рублей. На бессмысленное содержание представительства региона в Москве тратится 41 млн рублей, 37 млн заложено на патриотическое воспитание, а 69 млн рублей предполагается потратить на субсидии молодежным общественным организациям.

«Расходная часть бюджета полна трат, которые нельзя назвать своевременными и эффективными.
В сложившихся условиях, считаю крайне необходимым отказаться от значительного числа этих расходов и как можно скорее направить высвободившиеся средства на поддержку системы здравоохранения. По нашим оценкам, как минимум, 800 млн рублей уже сейчас можно перенаправить на борьбу с пандемией, поддержку врачей, закупку машин скорой помощи, медицинского оборудования и лекарств. Борьба с пандемией и сохранение жизни и здоровья граждан – должны быть главными приоритетами регионального бюджета» — отметил Рыбаков.

Глава партии отметил, что Ленинградская область входит в число регионов со сложной ситуацией в связи с коронавирусом. Согласно данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе выявлено около 60 тысяч заболевших и более 2300 умерших. При этом доля вакцинированных в Ленинградской области остается очень низкой (23%): по этому показателю область находится на 47 месте среди регионов России. Периодически сообщается о дефиците вакцины, нехватке врачей, медицинского оборудования и машин скорой помощи. В этой чрезвычайной ситуации система здравоохранения Ленинградской области нуждается в повышенном внимании и дополнительном финансировании.

Напомним, что сегодня, 14 августа, Николай Рыбаков находится с рабочим визитом в Ленинградской области. Он посетит Выборг, Гатчину и полигон «Красный бор».


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение