27 октября 2021
Пресс-релиз

Представители «Яблока» приняли участие в Пятых Яблоковских чтениях

27 октября в Санкт-Петербурге прошли Пятые Яблоковские чтения. Это ежегодное мероприятие памяти выдающегося российского ученого, эколога и политика, лидера фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексея Владимировича Яблокова (1933-2017).

Яблоковские чтения объединяют экологических активистов со всей страны и позволяют им вместе искать и находить решения экологических проблем, вырабатывать подходы к устойчивому развитию и защите природы.

В этом году «Яблоко» было представлено на чтениях председателем партии Николаем Рыбаковым, лидером фракции «Зеленая Россия» партии Ольгой Цепиловой, членом Федерального совета партии Ольгой Штанниковой, депутатом горсовета Петрозаводска Дмитрием Рыбаковым, старейшим членом фракции «Зеленая Россия» Владимиром Десятовым и председателем красноярского отделения экологической фракции партии Александром Колотовым.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, «яблочница» Ольга Штанникова выступила с традиционным приветствием от омбудсмена.

Ольга Штанников и Ольга Цепилова у портрета Алексея Яблоко. Фото: пресс-служба партии

Доклад руководителя фракции «Зеленая Россия» Ольги Цепиловой был посвящен взгляду социолога на «зеленые» партии в России.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков стал ведущим сессии, посвященной обращению с отходами. По мнению Рыбакова, «все отходы могут быть утилизированы или переработаны безопасным способом, но для этого нужна реально функционирующая система сборки, сортировки и переработки». Организации, которые занимаются сортировкой и переработкой отходов, нуждаются в поддержке государства, поскольку это низкомаржинальный бизнес, отметил эколог. Он призвал полностью отказаться от мусоросжигания и перейти на систему переработки отходов. «Это позволит сохранить экологию и природу для нас, наших детей и будущих поколении», - заключил лидер «Яблока».

Дмитрий Рыбаков, избранный на прошедших выборах депутатом городского совета Петрозаводска (Карелия), говорил об экологии северо-запада России – состоянии воды, воздуха и основных изменениях в этих сферах.

Красноярский эколог, член «Яблока» Александр Колотов выступал в рамках сессии, посвященной «горячим точкам». Его доклад назывался «Байкал и деградация: всемирное природное наследие в зоне риска».

Экожурналист Татьяна Артемова, Николай Рыбаков и лидер движения "РазДельный сбор" Татьяна Нагорская. Фото: пресс-служба партии

В пресс-конференции наряду с представителями экологических организаций и учеными-экологами приняли участие Николай Рыбаков и Ольга Цепилова.

Старейший член фракции «Зеленая Россия» Владимир Девятов представил резолюцию Пятых Яблоковский чтений.

 


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия