29 октября 2021
Пресс-релиз

Члены «Яблока» почтили память жертв политических репрессий

29 октября председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков, заместитель председателя Иван Большаков, председатель Гендерной фракции партии Галина Михалева, заместители председателя московского отделения партии Кирилл Гончаров и Андрей Морев, экс-кандидаты «Яблока» на выборах Глеб Туманов и Илья Гуревич, сотрудники аппарата и сторонники партии возложили цветы к Соловецкому камню в Москве. Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский побывал у Соловецкого камня днем ранее.

Соловецкий камень в Москве является одним из значимых памятников жертвам политических репрессий. Его привезли с территории бывшего Соловецкого лагеря, который стал символом ГУЛАГа.

Акция состоялась накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Ежегодно 29 октября, на протяжении 13 лет «Мемориал»  также проводил акцию «Возвращение имен» у Соловецкого камня, в этом году акция проходит в онлайн режиме - граждане читают имена расстрелянных во время сталинских репрессий.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков отметил, что почти в каждом городе России есть места, где одни граждане расстреливали других в период репрессий и Большого террора.

«Приходя к местам памяти, я думаю о том, как тонка грань между спорами людей и началом расстрелов неугодных. Многие считают, что такие времена не вернутся, но нельзя просто ждать. Нужно сделать так, чтобы возвращение таких времен стало невозможным. Наша с вами ответственность – говорить о недопустимости политических репрессий и делать всё, чтобы такие времена не вернулись в нашу страну», - сказал политик.

Григорий Явлинский говорил о факторах современной политики, которые могут привести к повторению тех печальных событий. «Забвение преступлений сталинизма и большевизма открывает путь к возвращению репрессий, а поддержка явных или пока скрытых коммунистов-сталинистов, будь то в форме голосования или в виде уговоров себя и других, что это «уже не те коммунисты», выдает системе Путина индульгенцию на новые аресты и новые приговоры», - сказал Явлинский..

По словам зампреда «Яблока» Ивана Большакова, сегодняшний политический режим – это во многом продолжение советского периода и сталинской системы. Отсюда – поиск внешних и внутренних врагов, запреты, репрессии, «иностранные агенты» и несменяемость власти.

«Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не проведем настоящую десталинизацию и не дадим оценку сталинскому периоду, - отметил Большаков. - Без этого мы так и будем жить в несвободе».  

Галина Михалева отметила, что прошло уже столько лет, но до сих пор тема не осмыслена.

«Силы, которые считают Сталина эффективным политическим менеджером, становятся сильнее и сильнее. Пока у нас не будет дана оценка Большому террору мы не сможем двинуться дальше. Наша цель – демократическое правовое государство и развитое общество», - заявила Михалева.  


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность