2 февраля 2022
Пресс-релиз

«Традиционные ценности как подрыв основ Конституции». Режиссер Александр Гнездилов направил отрицательный отзыв на проект президентского указа

Член федерального политического комитета партии «Яблоко», театральный режиссер Александр Гнездилов направил официальный отрицательный отзыв на подготовленный Министерством культуры России проект указа президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Александр Гнездилов. Фото: пресс-служба партии

В своём отзыве Александр Гнездилов отметил:

— Предлагаемый проект формулирует понятие «традиционные ценности» как «формирующие мировоззрение граждан России нравственные ориентиры». Между тем, Конституция Российской Федерации в статье 28 гарантирует каждому гражданину свободу совести, включая право «свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Согласно же части 3 статьи 29 Конституции РФ, «никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».

Таким образом, каждый гражданин Российской Федерации имеет конституционное право как свободно выбирать нравственные ориентиры, так и открыто выражать своё, сформированное на их основе, мировоззрение. Поэтому приводимый в проекте перечень традиционных ценностей выражает частное мнение авторов проекта и не может быть основой для проведения государственной политики в какой-либо сфере.

Точно так же объявление каких-либо идей и ценностей «чуждыми российскому народу» правомерно лишь как реализация права отдельного гражданина на свободу слова, а при попытке закрепления в качестве основ государственной политики становится посягательством на права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, закреплённые 2-й главой Конституции РФ.

Обращает на себя внимание тот факт, что эти якобы «чуждые российскому народу» идеи и ценности объявляются в проекте документа «деструктивной идеологией». Таким образом, проект открыто предполагает установление «основ государственной политики» в вопросах идеологии, что прямо запрещено Конституцией Российской Федерации.

13-я статья Конституции РФ (части 1 и 2) недвусмысленно гласит, что «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Таким образом, предлагаемый проект не только нарушает права и свободы человека и гражданина, но также представляет собой прямое посягательство на основы конституционного строя Российской Федерации.

Член политкомитета «Яблока» также подчеркнул, что предлагаемый проект игнорирует действующее законодательство Российской Федерации в в сферах культуры, образования, науки и других:

— Например, «Основами законодательства Российской Федерации о культуре» установлено, что «права человека в области культурной деятельности приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур» (статья 9). Согласно статье 11 данного закона, «каждый человек имеет право на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности».

В статье 37, определяющей полномочия федеральных органов государственной власти в области культуры, отсутствует предлагаемый рассматриваемым проектом «контроль на предмет максимального соответствия целям государственной политики в сфере традиционных ценностей»»

Александр Гнездилов подчёркивает, что ничьи творчество и культурная деятельность не обязаны соответствовать никакой государственной политике, тем более антиконституционным попыткам введения обязательной идеологии и цензуры.

Полномочия по контролю за «традиционными ценностями» в сферах образования и науки, приписываемые проектом федеральным органам государственной власти, также отсутствуют в федеральных законах «Об образовании в Российской Федерации» и «О науке и государственной научно-технической политике».

«Таким образом, — резюмирует в отзыве Гнездилов — попытки регулирования рассматриваемым проектом таких сфер, как культура, образование и наука, противоречат действующему законодательству и вновь выдают правовой нигилизм авторов проекта. Проект нуждается в отклонении, как противоречащий Конституции России, иному законодательству РФ и объективно наносящий ущерб интересам страны».

Комментируя вызвавший немало возмущения проект Министерства культуры, Александр Гнездилов отметил, что «любые ценности и традиции имеют право на существование — но лишь как свободный выбор индивида, а не государственная идеология и не инструмент цензуры. И лишь в той степени, в какой они совместимы с правами и свободами человека, а также с основами конституционного строя России».

До 4 февраля включительно граждане могут выразить своё отношение к проекту Минкульта на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

О ком статья?

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство