3 марта 2022
Пресс-релиз

Состоялась дискуссия о позиции партии о насилии и харассменте

1 марта в онлайн-формате прошла дискуссия о позиции партии «Яблоко» о насилии и харассменте, организованная Гендерной фракцией. Речь шла о проекте заявления «О недопустимости сексуальных домогательств и насилия для членов партии “Яблоко”».

Фото: Subbotina/ Depositphotos.com

Предлагаемый для обсуждения документ основан на Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и конвенции 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда», которая была принята 21 июня 2019 года на Международной конференции труда.

В заявлении отмечается, что гендерное насилие и домогательства в отношении других членов партии, на рабочем месте, насилие в семье и в отношении других членов общества неприемлемы, являются нарушением прав человека или злоупотреблениями и угрозой принципу равенства возможностей, закрепленному в Ст. 19 Конституции Российской Федерации. Документ поясняет, что считается насилием и домогательствами, а также на какие сферы здоровья человека оказывают влияние данные практики.

«Принятие такого документа уже давно назрело. Дискуссии на эту тему в партии идут, а позиция пока не сформулирована», - отметила председательница Гендерной фракции партии Галина Михалева. 

В ходе обсуждения почти все участницы и участницы из разных регионов России высказались в поддержку принятия  этой декларации.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция