5 марта 2022
Пресс-релиз

Члена «Яблока» Светлану Ганнушкину вызвали на допрос, а в Комитете «Гражданское содействие» прошел обыск

В Комитет «Гражданское содействие» 4 марта пришли сотрудники ФСБ. Глава Комитета и член Федерального политкомитета «Яблока» Светлана Ганнушкина сообщила, что у них забрали сервер и жесткий диск, а ее саму отвезли на допрос. 9 марта он продолжится.

Светлана Ганнушкина. Фото: пресс-служба партии

Как сообщает телеграм-канал «Беженцы и СМИ. Гражданское содействие», обыск в Комитете продолжался почти 5 часов. Следователи изъяли сервер, где хранятся данные бухгалтерии и заявителей в зашифрованном виде. Отмечается, что обыск проводился в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего сотрудника Комитета Бахрома Хамроева. По словам Светланы Ганнушкиной, Хамроев не работает в Комитете уже 17 лет.

Обыск в Комитете «Гражданское содействие» проводили сотрудники ФСБ при поддержке ОМОНа. На время обыска сотрудников заперли в комнате ожидания.

«Наши сотрудники неоднократно требовали адвоката, но следователи отвечали отказом. Никакого обоснования они не предоставили. Адвокатам, стоявшим у двери офиса, также отказали в допуске», говорят в Комитете.

После окончания обыска Светлана Ганнушкина вместе с адвокатом Иваном Новиковым поехала в УФСБ по Москве и Московской области. 9 марта она должна явиться на допрос.

Напомним, Комитет «Гражданское содействие» оказывает помощь беженцам и мигрантам. В 2015 году он был внесен в реестр НКО-иноагентов. В конце 2021 года московские власти отказали Комитету в аренде помещения. На днях организации удалось переехать в новый офис.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока