11 апреля 2022
Пресс-релиз

Руководитель партии «Яблоко» Николай Рыбаков посетил Псков с рабочим визитом

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков 8-9 апреля совершил рабочую поездку в Псков и города Псковской области.

8 апреля 2022 года Рыбаков вместе с председателем Псковского «Яблока» Львом Шлосбергом посетил г. Остров, где состоялась встреча с председателем Западного местного отделения Псковского «Яблока» Дмитрием Шеметовым. Обсудили политическую ситуацию в городе, настроения и проблемы горожан.

Также глава партии посетил город Новоржев Псковской области, где побывал в местном Культурно-спортивном комплексе. Библиотеке, которая находится в этом комплексе, в дар были переданы новые книги. Рыбаков также предложил организовать дополнительный сбор книг для библиотеки Новоржева силами «Яблока».

Николай Рыбаков, Лев Шлосберг и Софья Пугачева с сотрудниками и воспитанниками Культурно-спортивного комплекса г. Новоржев

В Администрации Новоржевского района прошло совещание с главой района Софьей Пугачевой, главой Пустошкинского района Светланой Васильковой, и их заместителями. Обсудили как работает самоуправление в районах, как строится работа в условиях ограниченного бюджета, как на эту работу реагируют граждане и государственные органы. На встрече также подняли вопросы специфики работы муниципальных районов в дотационном регионе, проблемы межбюджетных отношений и работы глав муниципалитетов по поддержанию работы районной инфраструктуры.

«Наши коллеги из Псковской области действительно проделывают огромную работу, чтобы люди в маленьких городах нашей страны жили лучше: чтобы в их домах было тепло, крыши школ не протекали после дождя, чтобы граждане своевременно получали социальную помощь, а их дети имели возможность развивать свои таланты в разных сферах. Будем поддерживать работу наших коллег и стараться помогать всем, чем можем», - отметил Рыбаков.

Встреча с муниципальными депутатами и членами партии в Администрации Новоржевского района

Николай Рыбаков в этот день также дал интервью журналисту издания «7 х 7» по Псковской области Ивану Журавкову и выпускающему редактору газеты «ГражданинЪ» Елене Ширяевой.

9 апреля глава партии принял участие в отчетно-выборной конференции Псковского «Яблока», где команда определила лидеров работы отделения на ближайшие два года. Председателем регионального отделения был избран Лев Шлосберг, а его заместителями – Софья Пугачева, Светлана Василькова, Артур Гайдук, Александр Конашенков, Яна Иванова и Дмитрий Пермяков.

 Отчетно-выборная конференция Псковского «Яблока»

После конференции прошла большая встреча Николая Рыбакова и председателя Федерального политического комитета партии Григория Явлинского (в режиме видеосвязи) со сторонниками и членами партии в общественном пространстве «Шаг». По мнению председателя Псковского «Яблока» Льва Шлосберга, такие встречи необходимо проводить, как можно чаще:

«Личное общение незаменимо никаким другим. Для политика это ключевая работа. Такие разговоры позволяют, в первую очередь, услышать людей. Вопросы очень важны, они отражают понимание либо непонимание, запросы и ожидания. Я лично знаю всех, кто пришел на встречу. Это были мотивированные к политическому разговору люди – и члены партии, и беспартийные. Разговор получился качественный, и мы планируем создать традицию таких встреч, в том числе дистанционных».

Григорий Явлинский по видеосвязи отвечает на вопросы членов и сторонников партии в Псковской области

Рабочая поездка председателя в Псковскую область закончилась итоговым совещанием с руководством Псковского «Яблока», на котором обсудили работу регионального отделения, а также общие действия партии в сложившихся условиях.