9 мая 2022
Пресс-релиз

В День Победы партия «Яблоко» почтила память погибших в Великой Отечественной войне

Руководство и члены партии «Яблоко» почтили память погибших в Великой Отечественной войне на Преображенском кладбище в Москве. Делегация возложила цветы и венок к Воинскому мемориалу.

Преображенское кладбище, г. Москва. Фото: пресс-служба партии

В торжественно-траурной церемонии приняли участие председатель партии Николай Рыбаков, председатель Федерального политкомитета Григорий Явлинский, зампред партии Сергей Иваненко, депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, член Федерального политкомитета Алексей Арбатов, член федерального Бюро партии Кирилл Гончаров и другие.

Николай Рыбаков, Григорий Явлинский и Сергей Митрохин возлагают цветы к Воинскому мемориалу. Фото: пресс-служба партии

Мы приходим на братские захоронения, на мемориальные кладбища и понимаем, что появляются новые захоронения, новые плиты, новые имена уже наших ровесников и наших современников. Они появляются на таких же кладбищах в России и в Украине. Наша с вами огромная ответственность перед теми людьми, которые отдали свои жизни в Великой Отечественной войне, чтобы не было новых семей, куда не вернутся сыновья, отцы и братья. А пока, к сожалению, таких семей в нашей стране и в Украине становится все больше. Наша задача – это остановить, - заявил Николай Рыбаков.

Именно на Преображенском кладбище в начале XXI века был установлен крупнейший Воинский мемориал и зажжен первый в столице Вечный огонь над братской могилой воинов, павших в Великой Отечественной войне. На воинском участке захоронены более 10 тысяч бойцов, командиров Красной Армии, Героев Советского Союза, большинство которых ушли из жизни из-за полученных на войне смертельных ран.

Григорий Явлинский. Фото: пресс-служба партии

Мы никогда не забудем тех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Мы всегда будем помнить об их подвиге. Мы всегда будем знать, что захватнические войны заканчиваются только крахом. С Днем памяти! С Днем великой скорби, - отметил Григорий Явлинский.

9 мая члены партии «Яблоко» прошли и на Введенское кладбище, чтобы почтить память погибших французских летчиков. На этом месте во время Великой Отечественной войны были похоронены французы – летчики из «Нормандии-Неман», героически защищавшие небо нашей страны и погибшие в боях на советско-германском фронте. В 50-х годах их останки были перевезены во Францию, а мемориал сохранен как знак памяти героям войны. 

Николай Рыбаков и Григорий Явлинский у мемориала французских летчиков на Введенском кладбище. Фото: пресс-служба партии

Ранее глава партии Рыбаков 6 мая в Александровском саду в Москве возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата.

Николай Рыбаков в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата в Москве. Фото: пресс-служба партии

Делегация партии «Яблоко» на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Фото: пресс-служба партии

В Санкт-Петербурге 8 мая на Пискаревском мемориальном кладбище он почтил память павших в Великой Отечественной войне вместе с депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга Александром Шишловым, Борисом Вишневским и другими членами «Яблока».