23 июня 2022
Пресс-релиз

В Партийном университете прошла лекция Александра Шишлова о России в Болонской системе образования

22 июня в Партийном университете прошла онлайн-лекция «Россия и Болонская система: двадцать лет спустя». Лектор - член Федерального политического комитета партии, руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, кандидат физико-математических наук Александр Шишлов.

В 2003 году Россия официально присоединилась к Болонскому процессу формирования общеевропейского пространства высшего образования. В 2022 году объявляют уже о выходе из Болонской системы. Попробуем разобраться – что такое Болонская система, почему через двадцать лет отношение российских властей к ней кардинально изменилось и к каким последствиям может привести такой разворот в образовательной политике. 

Александр Шишлов был одним из инициаторов вхождения России в Болонский процесс. Будучи председателем комитета по образованию и науке в Государственной Думе 3-го созыва, в сентябре 2003 года участвовал вместе с тогдашним министром образования Владимиром Филипповым и ректором Санкт-Петербургского университета Людмилой Вербицкой в Берлинской конференции, на которой Россия была принята в Болонскую систему.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет