31 октября 2022
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошла презентация издания книги Юрия Бродского «Соловки. Лабиринт преображений»

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в офисе партии «Яблоко» в Москве прошла презентация нового издания книги «Соловки. Лабиринт преображений» российского фотографа и писателя Юрия Бродского. Встречу автора с читателями провела журналист и директор российской неправительственной правозащитной организации писателей, журналистов и блогеров «ПЭН-Москва» Надежда Ажгихина.

Книга Юрия Бродского исследует феномен Соловков – архипелаг гордости и трагедии России. Упоминания об островах, где милые сердцу ландшафты неотделимы от сотен безымянных могил на них, занимают в анналах истории государства непропорционально много места в сравнении с мизерной площадью острова на карте страны.

«Соловки сами по себе. Они не добрые и не злые. Они такие как мы. Они усиливают то, что заложено в человеке. Там добрые становятся добрее, злые – злее, сильные – сильнее», – так говорит об этом месте Юрий Бродский.

Соловки концентрируют на клочке суши не только природу различных климатических зон, но и социальные процессы, которые могут менять ход истории жизни на Большой земле.
Старая присказка «Сегодня в Соловках, завтра – в России» не теряет актуальности.


Статьи по теме: История и современность


До конца месяца в офисе партии открыта фотовыставка
10 июня
Об эпизодах отношений между странами за последние 35 лет, о переговорах Путина и Трампа и о перспективе
30 мая
Комментарии подписавших петицию «Яблока» о демонтаже барельефа со Сталиным
17 мая
Все статьи по теме: История и современность