18 ноября 2022
Пресс-релиз

В «Яблоке» пройдет показ фильма «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы»

22 ноября в 18:00 (мск) в центральном офисе «Яблока» в Москве пройдет показ и обсуждение документально-публицистического фильма Марины Голдовской 1988 года «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы». После показа с рассказом об истории создания фильма выступит российский фотограф и писатель, автор книги «Соловки. Лабиринт преображений» Юрий Бродский.

Плакат к фильму «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы» (СССР, 1988)

Картина Заслуженного деятеля искусств РСФСР, многократного лауреата государственных и международных телевизионных и кинофестивалей Марины Евсеевны Голдовской рассказывает о Соловецких островах, превращенных в годы террора в концентрационный лагерь для «врагов народа». 

Фильм «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы» Марины Голдовской, по сути, стал комментарием к забытой ленте 1928 года режиссера Андрея Черкасова «Соловки (Соловецкие лагеря особого назначения)». Авторам посчастливилось застать в живых нескольких бесценных свидетелей той эпохи — выживших бывших узников Соловков – историка и лингвиста Дмитрия Лихачева, автора воспоминаний Ольги Адамовой-Слиозберг, литературоведа Анатолия Горелова и других. В фильме Голдовской они просматривают кадры кинохроники, которые возвращают их на 50 лет назад, и вспоминают, каковы были истинные условия «перевоспитания», узнают в кадре своих товарищей, рассказывают об их судьбах.

Использовав документы и киноматериалы, запечатлевшие эпоху лагерного социализма, Марина Голдовская сняла фильм, потрясший весь мир. Картина получила специальный приз жюри Амстердамского международного фестиваля документального кино (1989 год), особое признание жюри кинофестиваля «Сандэнс» (1989 год), три награды премии «Ника» в номинациях за лучший игровой фильм, лучшую режиссерскую работу, лучшую музыку к фильму (1990 год). 
После показа фильма Юрий Бродский расскажет об истории создания, режиссере, директоре картины и всей съемочной группе и, конечно, о роли фильма в десталинизации нашего общества.

Показ фильма «Власть Соловецкая. Свидетельства и документы» и встреча с Юрием Бродским пройдут 22 ноября в 18:00 в офисе партии «Яблоко» по адресу: Москва, ул. Пятницкая, д. 31, стр. 2, конференц-зал на 4 этаже. Запись на мероприятие по ссылке.

«Яблоко» проведет трансляцию показа и обсуждения.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность